キッズ・子供・ジュニアのスイミング、テニス、ダンス、空手、体操、チア、バレエ

  • ルネサンス総合トップ
  • 企業情報
  • お問い合わせ


ルネサンス ジュニアスクールトップ の中の お知らせ の中の 所属選手(水泳)の情報 の中の 「第71回 国民体育大会水泳競技会」結果報告

お知らせ

お知らせカテゴリ
お知らせ一覧お知らせ体験・見学会情報イベント所属選手(水泳)の情報新店オープン情報会報誌「ルネキッズ」企画東北地方太平洋沖地震に伴うお知らせ野外スクール

所属選手(水泳)の情報 記事詳細

前の記事 [ 所属選手(水泳)の情報 一覧 ] 次の記事

2016年9月12日[所属選手(水泳)の情報]
「第71回 国民体育大会水泳競技会」結果報告

9月9日〜11日の3日間、盛岡市立総合プールにて第71回 国民体育大会水泳競技大会が開催されました。
各都道府県の代表としてルネサンス所属の選手も多く出場しました。

以下競技結果のご報告となります。

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【3日目】

7種目において決勝に進出し、優勝2種目、2位2種目を獲得しました。
3日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 50m自由形 決勝 26秒04 2位


【千葉県代表】
込山瞳 選手 (ルネサンス土気あすみヶ丘)
少年女子A 50m自由形 決勝 26秒85 8位


【千葉県代表】
鈴木菜々花 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 100m平泳ぎ 決勝 1分12秒39 8位


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
徳永彩花 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 400mメドレーリレー 決勝 4分06秒52 優勝


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 400mメドレーリレー 決勝 4分07秒04 2位


【兵庫県代表】
大谷 洸 選手 (ルネサンス神戸)
少年男子A 400mメドレーリレー 決勝 3分41秒53 優勝


【千葉県代表】
平野香緒里 選手 (ルネサンス土気あすみが丘)
成年女子 400mメドレーリレー 決勝 4分09秒84 7位


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【2日目】

7種目において決勝に進出し、優勝3種目、2位3種目、3位1種目を獲得しました。
また、亀戸の池江璃花子選手は100mバタフライにて大会新記録で優勝しました。
2日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 50m自由形 決勝 24秒67 優勝!! 日本新記録


【千葉県代表】 
飯塚千遥 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 50m自由形 決勝  26秒49 5位


【東京都代表】 
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 100m自由形 決勝 56秒64 3位


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 100m自由形 決勝 56秒11 2位


【千葉県代表】
山川唯巴 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 200mバタフライ 決勝 2分14秒27 5位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 50m自由形 決勝 23秒85 5位


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 400mメドレーリレー 決勝 4分09秒50 2位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 400mメドレーリレー 決勝 3分47秒69 3位


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【1日目】

7種目において決勝に進出し、優勝3種目、2位3種目、3位1種目を獲得しました。
また、亀戸の池江璃花子選手は100mバタフライにて大会新記録で優勝しました。
1日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 100mバタフライ 決勝 57秒74 優勝!! 大会新記録


【千葉県代表】
飯塚千遥 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 100mバタフライ 決勝  59秒84 2位


【奈良県代表】
門脇茉菜 選手 (ルネサンス登美ケ丘)
少年女子A 200m平泳ぎ 決勝 2分31秒96 7位


【兵庫県代表】
大谷洸 選手 (ルネサンス神戸)
少年男子A 200m平泳ぎ 決勝 2分15秒06 6位


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 400mリレー 決勝 3分49秒18 3位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 400mリレー 決勝 3分28秒41 2位


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 400mリレー 決勝 3分46秒45 優勝


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
奥田さわ 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子A 400mリレー 決勝 3分46秒52 2位


【兵庫県代表】
佐伯勇武 選手 (ルネサンス姫路)
少年男子A 800mリレー 決勝 7分24秒44 優勝

 

前の記事 [ 所属選手(水泳)の情報 一覧 ] 次の記事

Get ADOBE READER
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。インストール方法・システム条件は、Adobe Readerダウンロードのページをご覧ください。