キッズ・子供・ジュニアのスイミング、テニス、ダンス、空手、体操、チア、バレエ

  • ルネサンス総合トップ
  • 企業情報
  • お問い合わせ


ルネサンス ジュニアスクールトップ の中の お知らせ

お知らせ

お知らせカテゴリ
お知らせ一覧お知らせ体験・見学会情報イベント所属選手(水泳)の情報新店オープン情報会報誌「ルネキッズ」企画東北地方太平洋沖地震に伴うお知らせ野外スクール

お知らせ一覧

2016年9月12日[所属選手(水泳)の情報]
「第71回 国民体育大会水泳競技会」結果報告

9月9日〜11日の3日間、盛岡市立総合プールにて第71回 国民体育大会水泳競技大会が開催されました。
各都道府県の代表としてルネサンス所属の選手も多く出場しました。

以下競技結果のご報告となります。

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【3日目】

7種目において決勝に進出し、優勝2種目、2位2種目を獲得しました。
3日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 50m自由形 決勝 26秒04 2位


【千葉県代表】
込山瞳 選手 (ルネサンス土気あすみヶ丘)
少年女子A 50m自由形 決勝 26秒85 8位


【千葉県代表】
鈴木菜々花 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 100m平泳ぎ 決勝 1分12秒39 8位


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
徳永彩花 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 400mメドレーリレー 決勝 4分06秒52 優勝


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 400mメドレーリレー 決勝 4分07秒04 2位


【兵庫県代表】
大谷 洸 選手 (ルネサンス神戸)
少年男子A 400mメドレーリレー 決勝 3分41秒53 優勝


【千葉県代表】
平野香緒里 選手 (ルネサンス土気あすみが丘)
成年女子 400mメドレーリレー 決勝 4分09秒84 7位


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【2日目】

7種目において決勝に進出し、優勝3種目、2位3種目、3位1種目を獲得しました。
また、亀戸の池江璃花子選手は100mバタフライにて大会新記録で優勝しました。
2日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 50m自由形 決勝 24秒67 優勝!! 日本新記録


【千葉県代表】 
飯塚千遥 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 50m自由形 決勝  26秒49 5位


【東京都代表】 
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 100m自由形 決勝 56秒64 3位


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 100m自由形 決勝 56秒11 2位


【千葉県代表】
山川唯巴 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 200mバタフライ 決勝 2分14秒27 5位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 50m自由形 決勝 23秒85 5位


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 400mメドレーリレー 決勝 4分09秒50 2位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 400mメドレーリレー 決勝 3分47秒69 3位


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【1日目】

7種目において決勝に進出し、優勝3種目、2位3種目、3位1種目を獲得しました。
また、亀戸の池江璃花子選手は100mバタフライにて大会新記録で優勝しました。
1日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 100mバタフライ 決勝 57秒74 優勝!! 大会新記録


【千葉県代表】
飯塚千遥 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 100mバタフライ 決勝  59秒84 2位


【奈良県代表】
門脇茉菜 選手 (ルネサンス登美ケ丘)
少年女子A 200m平泳ぎ 決勝 2分31秒96 7位


【兵庫県代表】
大谷洸 選手 (ルネサンス神戸)
少年男子A 200m平泳ぎ 決勝 2分15秒06 6位


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 400mリレー 決勝 3分49秒18 3位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 400mリレー 決勝 3分28秒41 2位


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 400mリレー 決勝 3分46秒45 優勝


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
奥田さわ 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子A 400mリレー 決勝 3分46秒52 2位


【兵庫県代表】
佐伯勇武 選手 (ルネサンス姫路)
少年男子A 800mリレー 決勝 7分24秒44 優勝


2016年9月1日[体験・見学会情報]
スイミング?テニス?ダンス?
お子様のチャレンジに!
キッズスクールならルネサンスへ。

「笑顔いっぱい!楽しさいっぱい!」
ルネサンスのキッズスクール



ルネサンスにはお子様の無限なる可能性を広げる様々なスクールがあります。
元気いっぱい、笑顔あふれる、スクールの様子をお子様と一緒にぜひお確かめください。
見学・体験のお申し込みは、最寄りのルネサンスへどうぞ。

>> お近くのルネサンスを探す 

スイミングスクールテニススクールダンススクール


スイミングスクール  お子様の習い事、人気ナンバー1
水泳は、風邪予防・喘息にも効果があり、お子様の基礎体力作りに役立つことからも、とても人気のある習い事です。

テニススクール  親子で楽しめる生涯スポーツ
ボールやラケットなどの道具に慣れることから始め、ラリーを楽しめるまで段階的に学ぶことができます。

ダンススクール  音楽に合わせて楽しくダンス。表現力豊かなお子様に。
エイベックス・ダンスマスター、ヒップホップ、ファンクダンス、チアリーディングなど、様々なジャンルのダンススクールをご用意しております。

その他、サッカー・空手など様々なスクールがございます。
店舗により開講状況が異なります。詳しくはご希望の店舗へお問い合わせください。


2016年9月1日[体験・見学会情報]
お子さまのチャレンジを応援!
秋のお試し体験レッスンご予約受付中。
スイミング、テニスを始めるならルネサンスで。

ルネサンスのジュニアスクールは「エンジョイ」がモットー。
お子様のやる気を引き出し「楽しくなってうまくなる。」そんなスクールです。

ジュニアスクール。秋の体験祭り受付中


「できた!」が自信につながる。
この秋、お子様の新たなチャレンジに!ぜひご参加ください♪

ルネサンスのスイミングスクール、テニススクールでは、「2つのコース」で
頑張るお子さまを応援します。

※日程、料金等スクールについて詳しくは、お近くのルネサンスの店舗ページでご確認ください。




じっくりお試しで不安を解消! お試し体験

お子さまに合うかどうか心配という保護者様へ。まずは1度体験に参加ください。
実際のスクールでご体験いただくことで、スクールの雰囲気、お子さまの様子が
ご確認いただけます。気軽にお試しください。

ジュニアスイミングスクール本科コースの詳細はこちら  ジュニアテニススクール本科コースの詳細はこちら

※開講スクール・日程については、店舗によって異なります。
お近くのルネサンスの店舗ページにてご確認ください。




スタッフ一同、
皆様のご来館を心よりお待ちしております。







スイミング、テニスだけじゃない!
>>その他のスクールのラインナップはコチラ<<


2016年8月29日[所属選手(水泳)の情報]
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会〜結果報告〜

8月22日〜26日迄の期間、東京辰巳国際水泳場におきまして
『第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会』が開催されました。
本大会では、ルネサンス過去最高の成績(メダル数、入賞数)を収めることができました。
ご声援ありがとうございました。


【5日目結果】

5日目は金4個、銀1個、銅3個のメダルを獲得しました。
また、個人、チーム表彰を受賞しました。おめでとうございます!!


【競技結果 5日目】

【チーム表彰】

亀戸クラブ 第6位 
港南中央クラブ 第8位


【年齢別表彰】

15〜16歳区分 亀戸クラブ 準優勝


【個人表彰】

15〜16歳区分 女子優秀選手 池江璃花子(亀戸)

5〜16歳区分 女子優秀コーチ 村上二美也(亀戸)


【13〜14歳区分】

男子50m自由形

須田 悠介(港南中央) 1位 23秒79 (担当 金沢コーチ)


女子400mメドレーリレー

亀戸チーム 2位 4分23秒35 (担当 村上コーチ、古賀コーチ)
  

【15〜16歳区分】

女子100mバタフライ

池江 璃花子(亀戸) 1位 59秒22 大会新記録 (担当 村上コーチ)


男子100mバタフライ

坂本 尋(沼津) 1位 54秒95 (担当 松谷チーフ)


女子50m自由形

池江 璃花子(亀戸) 1位 25秒58 大会新記録 (担当 村上コーチ)
  
山本 茉由佳(亀戸) 3位 26秒49 (担当 村上コーチ)

込山 瞳(土気) 5位 26秒58 (担当 横山コーチ)


【CS区分(無差別)】

女子100mバタフライ

持田 早智(幕張) 3位 1分01秒40 (担当 西崎コーチ)


女子400mメドレーリレー

幕張チーム  3位 4分16秒02 (担当 西崎コーチ、大竹コーチ)


ルネサンス全体結果 優勝10種目 第2位 5種目 第3位 5種目 入賞 40種目


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【4日目結果】

4日目は金3個、銀1個メダルを獲得しました。


【競技結果 4日目】

【13〜14歳区分】

男子100m自由形

須田 悠介【港南中央】 1位 51秒65 (担当 金沢コーチ)


男子200m個人メドレー

北村 祥瑛 【姫路】 7位 2分09秒58 (担当 大野コーチ)


男子400mフリーリレー
【港南中央】 2位 3分37秒23 (担当 金沢コーチ、川島コーチ)


【15〜16歳区分】

女子100m自由形

池江 璃花子【亀戸】 1位 54秒79 大会新記録 (担当 村上コーチ)
  
山本 茉由佳【亀戸】 5位 57秒63 (担当 村上コーチ)

  
女子200m平泳ぎ

外山 優香 【港南中央】 4位 2分31秒56 (担当 金沢コーチ)


【CS区分(無差別)】

女子100m自由形

持田 早智【幕張】 1位 56秒64 (担当 西崎コーチ)
  
奥田 さわ 【銚子】 6位 58秒04 (担当 平山コーチ)


女子200m平泳ぎ

門脇 茉菜【登美ヶ丘】 5位 2分31秒18 (担当 芳田コーチ)


男子200m平泳ぎ

永田 和暉【港南中央】 6位 2分16秒19 (担当 金沢コーチ)

大谷 洸【神戸】 7位 2分16秒26 (担当 青木コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【3日目結果】

3日目は金2個、銅メダル1個を獲得しました。


【競技結果 3日目 決勝】

【13〜14歳区分】

男子200m自由形

佐々木 駿 【港南中央】 8位 1分59秒48 (担当 金沢コーチ)


【CS区分(無差別)】 

男子200mバタフライ

佐伯 勇武【姫路】 3位 2分00秒63 (担当 大野コーチ)


女子200m自由形

持田 早智【幕張】 優勝 2分01秒33 (担当 西崎コーチ)


女子400mフリーリレー
【亀戸クラブ】 優勝 3分49秒08 (担当 村上コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【2日目結果】

2日目は銀メダル1個を獲得、また今大会の競技結果にて
広島緑井クラブの山根選手が、日本水泳連盟主催の
『2016年度秋季エリート小学生研修合宿』に選考されました。


【競技結果 2日目 決勝】

【11〜12歳区分】

男子50m背泳ぎ

前田 駿太 【神戸】 4位 30秒00 (担当 吉田コーチ)


女子50m平泳ぎ

椛島 千尋 【亀戸】 6位 34秒50 (担当 相馬コーチ)


男子100m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】 2位 55秒95 (担当 金沢コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【1日目結果】

金メダル1個、銀メダル2個、銅メダル1個と良いスタートを切ることができました!!


【競技結果_1日目_決勝】

【11〜12歳区分】

200m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】6位 2:02.39 (担当:金沢コーチ)


100m背泳ぎ

中島 芽都 【沼津】 8位 1:07.34 (担当:松谷コーチ)

前田 駿太 【神戸】 7位 1:05.49 (担当:吉田コーチ)


100m平泳ぎ

豊山 就介 【山科】 優勝 1:08.68 (担当:志賀コーチ)


50m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】 2位 25.80 (担当:金沢コーチ)

椛島 千尋 【亀戸】 7位 27.91 (担当:古賀コーチ)


200m個人メドレー

根上 雪華 【姫路】 5位 2:23.58 (担当:大野コーチ)

北村 峻聖 【姫路】 2位 2:13.04 (担当:大野コーチ)


【10歳以下区分】

50mバタフライ

小池 貴之 【神戸】 3位 30.84 (担当:吉田コーチ)

野村 昊佑 【曳舟】 6位 31.16 (担当:矢原コーチ)


2016年8月19日[所属選手(水泳)の情報]
「第67回日本実業団水泳競技大会」結果報告



8月6日(土)・7(日)、 くろしおアリーナ(高知県高知市)にて、
「第67回日本実業団水泳競技大会」が開催されました。

女子8名、男子4名が参加し、女子団体1位(大会2連覇)
男子は初出場ながら800mフリーリレーで8位入賞と健闘しました。

競技結果(出場種目及びタイム・順位)を報告いたします。

*************************************************************

◆期日…2016年8月6日(土)・7(日) *8月5日(金)前日公式練習

◆場所…くろしおアリーナ(高知県高知市)

◆参加チーム数…382チーム

◆参加者数…1,569名 (男子1,361名・女子 208名)

◆出場者・出場種目及び結果



【男子】

河野 大地 選手(幕張)
 200m自由形    2:09.71(予選33位)
 100mバタフライ  0:58.62(予選18位)

馬場 康友 選手(浦和)
 100m自由形    0:56.69(予選35位)
 100m平泳ぎ    1:08.30(予選22位)

今井 翔太郎 選手(東広島)
 100m自由形    0:54.68(予選19位)
 200m自由形    2:06.45(予選28位)

菅原 佑太 選手(仙台長町南)
 200m個人メドレー 2:23.38(予選26位)
 100mバタフライ  1:01.51(予選29位)

菅原選手・今井選手・河野選手・馬場選手
 400mメドレーリレー 4:04.77(予選 9位)
 400mフリーリレー  3:37.04(予選5位) 3:36.80(決勝8位)


【女子】

三田 真希 選手(亀戸)
 200m自由形    2:14.64(予選4位) 2:11.93(決勝3位)
 50m自由形     0:27.96(予選4位) 0:27.84(決勝4位)

中村 咲子 選手(北砂)
 200m自由形    2:15.35(予選5位) 2:12.72(決勝5位)
 200m個人メドレー 2:32.78(予選3位) 2:27.80(決勝3位)

大木 あい 選手(広島)
 50m自由形     0:28.55(予選9位)
 100m自由形    1:02.79(予選6位) 1:02.92(決勝7位)

田浦 和歩 選手(幕張)
 100m背泳ぎ    1:06.75(予選4位) 1:06.47(決勝5位)
 50m背泳ぎ     0:31.24(予選3位) 0:30.89(決勝3位)

渡辺 歩 選手(淵野辺)
 100m背泳ぎ    1:09.17(予選6位) 1:08.11(決勝6位)
 50m背泳ぎ     0:31.43(予選4位) 0:31.28(決勝5位)

山口 陽子 選手(伊丹)
 100m平泳ぎ    1:17.48(予選3位) 1:17.46(決勝5位)
 50m平泳ぎ     0:35.27(予選5位) 0:34.39(決勝4位)

藤田 湖奈 選手(競泳チーム)
 100mバタフライ   1:04.09(予選5位) 1:03.31(決勝5位)
 50mバタフライ   0:28.84(予選4位) 0:28.66(決勝5位)

平野 未央 選手(大分)
 50m平泳ぎ     0:34.63(予選3位) 0:34.95(決勝5位)
 50mバタフライ   0:28.94(予選5位) 0:28.59(決勝4位)

渡辺選手・山口選手・平野選手・大木選手
 200mメドレーリレー 2:03.15(予選1位)

田浦選手・平野選手・藤田選手・三田選手
 200mメドレーリレー 2:00.42(決勝1位)

藤田選手・大木選手・中村選手・三田選手
 200mフリーリレー  1:52.03(予選1位)

藤田選手・田浦選手・平野選手・三田選手
 200mフリーリレー  1:48.83(決勝1位) 大会記録

【女子団体】
 総合得点 98点 …2位に43点差をつけての圧勝でした!!

*決勝出場者の順位別(1位8点→8位1点)に得点加算、
但しリレー種目は得点を2倍にして加算(1位16点→8位2点)




前ページ 1 / 26 次ページ

Get ADOBE READER
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。インストール方法・システム条件は、Adobe Readerダウンロードのページをご覧ください。