キッズ・子供・ジュニアのスイミング、テニス、ダンス、空手、体操、チア、バレエ

  • ルネサンス総合トップ
  • 企業情報
  • お問い合わせ


ルネサンス ジュニアスクールトップ の中の お知らせ

お知らせ

お知らせカテゴリ
お知らせ一覧お知らせ体験・見学会情報イベント所属選手(水泳)の情報新店オープン情報会報誌「ルネキッズ」企画東北地方太平洋沖地震に伴うお知らせ野外スクール

お知らせ一覧

2017年8月8日[所属選手(水泳)の情報]
「第68回日本実業団水泳競技大会」で3連覇達成!

8月4日(金)〜6日(日)期間中に静岡県富士水泳場で開催され、ルネサンススイミングスタッフ選抜チームが大活躍しました。
選抜チームの選手一同皆様が日頃の勤務の合間に練習を積み重ねた結果、
女子はリレー2種とも3年連続2冠、男子はメドレーリレー初入賞で昨年9位を上回る
4位の好結果で

「女子 総合3連覇達成」
「男子 初6位入賞」

という好成績を収めました!


女子3連覇!



男子初6位入賞!





大会当時の動画をこちらからご確認いただけます。

女子200mフリー決勝優勝の瞬間 (5レーン)


男子400mフリー決勝4位の瞬間 (7レーン)




皆様のご声援をありがとうございました。

本大会を経て得た経験と知識をお客様へのコーチング等に満足いただけるよう選手・スタッフ一同取り組んでまいります。
これからも皆様のご声援をどうぞよろしくお願いいたします。


2017年8月2日[体験・見学会情報]
夏の特別スクール<短期教室&1日体験>好評実施中!
スイミング、テニスを始めるならルネサンスで。
お子さまのチャレンジを応援します!
定員制の為、お申し込みはお早めに。

ルネサンスのジュニアスクールは「エンジョイ」がモットー。
お子様のやる気を引き出し「楽しくなってうまくなる。」そんなスクールです。

ルネサンスジュニアスクール夏の特別体験スクールご予約受付中


この夏、ルネサンスで大きく成長。「できた!」が自信につながります。
この機会にぜひチャンレンジしてみませんか?

ルネサンスのスイミングスクール、テニススクールでは、「2つのコース」で
この夏、頑張るお子さまを応援します。

※日程、料金等スクールについて詳しくは、お近くのルネサンスの店舗ページでご確認ください。



短期間集中でしっかり習いたい! 短期教室

2〜5日前後の短い日程で集中してレッスンを行い、短期間で反復練習をするため、より早い上達を促すことができます。
受講する子どもたちはルネサンスのスクールが初めてというお子さまばかり。
この夏のチャレンジに、夏の運動不足解消に、短期教室がおすすめです。

こども短期水泳教室の詳細はこちら  こども短期テニス教室の詳細はこちら


じっくりお試しで不安を解消! お試し体験

お子さまに合うかどうか心配という保護者様へ。まずは1度体験に参加ください。
実際のスクールでご体験いただくことで、スクールの雰囲気、お子さまの様子が
ご確認いただけます。気軽にお試しください。

ジュニアスイミングスクール本科コースの詳細はこちら  ジュニアテニススクール本科コースの詳細はこちら

※開講スクール・日程については、店舗によって異なります。
お近くのルネサンスの店舗ページにてご確認ください。




スタッフ一同、
皆様のご来館を心よりお待ちしております。







スイミング、テニスだけじゃない!
>>その他のスクールのラインナップはコチラ<<


2017年7月31日[所属選手(水泳)の情報]
池江選手大健闘!「第17回世界水泳選手権大会」の結果報告

7月23日(日)〜30日(日)期間中、ハンガリーのブダペストにて開催された「第17回世界水泳選手権大会」の池江選手(ルネサンス亀戸所属)の結果報告です。

メダル獲得に及ばなかったものの「4×200mリレー」で往来の日本記録から2秒さらに縮める記録更新を樹立しました。また、「4×100m混合リレー」において4位の結果となったものの日本・アジア記録更新を樹立し、大健闘の結果を残しました。

28日に行われた女子50mバタフライ予選にて。



皆様のご声援をありがとうございました。


この大会を経て8月23日(水)〜28日(月)の間、アメリカ・インディアナポリスで開催される「第6回世界ジュニア水泳選手権大会」に出場します。

引き続き皆様のご声援をどうぞよろしくお願いいたします。


以下、池江選手の結果報告です。 ※大会日程日順

100mバタフライ 6位
4×100mリレー 7位
100m自由形 21位
4×200mリレー 5位 ※日本記録更新
50mバタフライ 13位
50m自由形  16位
4×100m混合リレー 4位 ※日本記録・アジア記録更新


2017年7月18日[所属選手(水泳)の情報]
連覇達成!「東京都実業団水泳競技大会」の結果報告

7月9日(日)に辰巳国際水泳場にて2017年東京都実業団水泳競技大会が開催され、ルネサンススイミングスタッフ選抜チームが大活躍しました。
選手一同、通常勤務の合間で練習を積み重ねて女子が3連覇優勝、男子が過去最高の2位を果たしました!

閉会式にて


≪総合順位≫

 女子 ・・・ 優勝(3連覇)
 男子 ・・・ 2位(過去最高実績)

ご声援をありがとうございました。

選手スタッフ一同より




今後も大会連覇で得た経験と知識をお客様へのコーチング等に満足いただけるよう選手・スタッフ一同取り組んでまいります。

来月8月5日(土)・6日(日)に日本実業団が静岡県で開催されます。
これからも皆様のご声援をどうぞよろしくお願いいたします。


以下結果報告です。

≪個人結果/男子≫

北下 剛(海外事業部)
50m背泳ぎ 28.01 4位 / 50m自由形 25.37 13位

河野 大地(幕張)
100mバタフライ 58.44 4位 / 200m背泳ぎ 2:28.57 9位

笹原 康友(仙台長町南)
100m平泳ぎ 1:08.72 13位 / 200m平泳ぎ 2:35.46 12位

菅原 祐太(曳舟)
100mバタフライ 1:01.51 10位 / 200m個人メドレー 2:29.46 13位

今井 翔太郎(曳舟)
400m自由形 4:43.79 7位 / 200m自由形 2:12.87 15位

和田 康宏(富士見台)
200m個人メドレー 2:13.86 5位 / 100m自由形 52.92 6位

大関 颯太(長岡)
400m自由形 4:34.82 4位 / 200mバタフライ 2:15.25 1位

今井 裕次郎(広島BPT)
200m自由形 2:02.53 6位 / 100m自由形 54.41 7位

石川 裕貴(経堂)
100m背泳ぎ 58.77 4位 / 200m背泳ぎ 2:12.04 4位

≪個人結果/女子≫

大木 あい(広島東千田)
50m自由形 28.65 5位 / 100m自由形 1:03.52 4位

三田 真希(競泳チーム)
50m自由形 27.94 1位 / 100m自由形 1:00.64 2位

方波 未央(福岡大橋)
50m平泳ぎ 34.84 3位 / 100m平泳ぎ 1:15.47 1位

春日井 歩(淵野辺)
50m背泳ぎ 31.31 2位 / 100m背泳ぎ 1:07.78 1位

中村 咲子(北砂)
200m自由形 2:13.35 3位 / 200m個人メドレー 2:27.54 5位

藤田 湖奈(南光台)
50mバタフライ 28.63 2位 / 100mバタフライ 1:04.58 2位

田浦 和歩(幕張)
50mバタフライ 29.59 3位 / 100m背泳ぎ 1:08.42 2位

石原 里奈(北戸田)
200m個人メドレー 2:38.92 7位 / 50m背泳ぎ 31.07 1位


≪リレー結果≫

女子200mメドレーリレー(田浦・片波・藤田・大木)
2:03.07 優勝(3連覇)

男子400mメドレーリレー(石川・笹原・和田・今井(祐))
3:55.85 2位(過去最高位)

女子200mリレー(田浦・藤田・片波・三田) 
1:51.83 優勝(3連覇)

男子400mリレー(石川・和田・河野・今井(祐))
3:34.43 初優勝


≪総合順位≫

女子 優勝(3連覇)

男子 2位(過去最上位)


2017年6月5日[所属選手(水泳)の情報]
カヌー競技の瀬立選手(所属:江東区カヌー協会、(水泳)ルネサンス亀戸選手クラス所属)、銀メダル獲得!

2016年リオデジャネイロ・パラリンピックにカヌー競技で唯一、日本代表として出場した瀬立モニカ選手が5月26日(金)〜28日(日)期間中に開催されたハンガリー・セゲド大会で
銀メダルを獲得しました。



国際大会で初めてのメダル獲得です。
皆様のご声援をありがとうございました。


現在、パラリンピックカヌー・ワールドカップ大会でハンガリーとセルビアへ遠征中です。



次はセルビア大会に出場予定です。

これからもご声援をよろしくお願いいたします。


前ページ 1 / 28 次ページ

Get ADOBE READER
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。インストール方法・システム条件は、Adobe Readerダウンロードのページをご覧ください。