ルネサンストップ の中の お知らせ の中の 所属選手の情報

お知らせ

お知らせカテゴリ
お知らせ一覧会員の皆さまへお知らせキャンペーン情報入会をお考えの方、必見!体験・見学会情報営業のご案内おすすめプログラム情報会員種別情報スクール情報所属選手の情報イベント情報新店オープン&移転リニューアル情報テニススクール情報わくわくチケットのご案内トピックスジュニアスクール情報【会員の皆様向け】所属選手の情報

お知らせ一覧

2016年11月21日[所属選手の情報]
池江璃花子選手が100m自由形にて日本新記録樹立!
「第10回アジア水泳選手権大会」結果報告



11月17日〜20日、東京辰巳国際水泳場におきまして「第10回アジア水泳選手権大会」が開催されました。
ルネサンスから持田選手、池江選手が日本代表として出場し、大活躍をしました。

全競技結果は以下の通りです。

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・
<第1日目>

池江選手の100m自由形『日本新記録樹立!!』と好スタートを切り、800mフリーリレーにおいては、持田選手・池江選手の健闘もありTEAM JAPANは第2位を獲得することが出来ました。

【個人種目】
池江璃花子 選手
100m自由形 決勝 53秒68 日本新記録樹立 第2位

【リレー種目】
日本代表チーム 800mフリーリレー 決勝 7分58秒02 第2位
持田早智 選手(第2泳者)2分00秒15
池江璃花子 選手(第4泳者)1分57秒88

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・
<第2日目>

池江選手は50mバタフライ、50m自由形に出場。決勝では、バタフライと自由形のレース間隔が16分と短く、厳しい環境の中タフなレース運びで、見事に大会新記録で2冠に輝きました!!

【個人種目】
池江璃花子 選手
50m自由形 決勝 24秒90 大会新記録 優勝
50mバタフライ 決勝 25秒74 大会新記録 優勝

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・
<第3日目>

池江選手は100mバタフライに出場。決勝では他を寄せ付けない、貫録あるレース展開で優勝を飾り、400mフリーリレーでは第一泳者を務め、TEAM JAPANに貢献しました!!
持田選手は400m自由形に出場。決勝では前半から果敢に攻めるレースを展開し、第5位と入賞を果たしました。
    
【個人種目】
池江璃花子 選手
100mバタフライ 決勝 57秒46 優勝

持田早智 選手
400m自由形 決勝 4分17秒49 第5位

【リレー種目】
日本代表チーム 400mフリーリレー 決勝 3分37秒71 第2位
池江璃花子選手(第1泳者)53秒72 

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・
<第4日目> 

最終日は池江選手のメドレーリレーのみとなりました。第3泳者を務めた池江選手は、引き継ぎ記録ではありますが、100mバタフライを56秒18と好記録記録で泳ぎ、TEAM JAPANの優勝に大きく貢献しました!!

【リレー種目】
日本代表チーム 400mメドレーリレー 決勝 3分57秒97 優勝
池江璃花子選手(第3泳者 バタフライ)56秒18


2016年10月31日[所属選手の情報]
池江璃花子選手が100m個人メドレーにて日本新記録樹立
100m自由形にて日本高校新記録樹立
「ワールドカップ2016TOKYO大会」結果報告

10月25〜26日、東京辰巳国際水泳場におきまして『ワールドカップ2016TOKYO大会』が開催され、ルネサンスから5クラブ10名の選手が出場いたしました。



ルネサンス亀戸の池江璃花子選手が100m個人メドレーにて日本新記録樹立
また、100m自由形にて日本高校新記録樹立しております。
その他の選手も大健闘し、決勝進出を果たしました。

以下競技結果のご報告となります。

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

第2日目結果

池江璃花子 選手(ルネサンス亀戸)
 100m 自由形 53.72 5位
 ワールドカップ決勝進出 52.39 3位 日本高校新記録樹立

 100m 個人メドレー 1:00.39 5位
 ワールドカップ決勝進出 58.24 2位 日本新記録樹立

 50m バタフライ 26.31 2位
 ワールドカップ決勝進出 25.73 2位 ワールドジュニアレコード

山川唯巴 選手(ルネサンス幕張)
 200m バタフライ 2:10.32 11位 日本選手権決勝 2:10.35 6位  
 50m バタフライ 26.99 12位 日本選手権決勝 27.07 2位  

藤田紗綺 選手(ルネサンス亀戸)
 100m 背泳ぎ 59.79 17位 日本選手権決勝 1:00.05 7位  

山本茉由佳 選手(ルネサンス亀戸)
 100m 自由形 56.66 28位        

平野香緒里 選手(ルネサンス土気)
 200m バタフライ 2:10.66 17位        

飯塚千遥 選手(ルネサンス銚子)
 50m バタフライ 27.14 16位 日本選手権決勝 27.14 3位  

徳永彩花 選手(ルネサンス幕張)
 50m 平泳ぎ 32.00 28位  


     

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

第1日目結果

池江璃花子 選手(ルネサンス亀戸)
 100m バタフライ 57.55 2位 ワールドカップ決勝進出 56.42 4位  
 50m 自由形 24.77  4位 ワールドカップ決勝進出 24.61 6位  

山川唯巴 選手(ルネサンス幕張)
 100m バタフライ 59.59 19位      
 
佐伯勇武 選手(ルネサンス姫路)
 200m  バタフライ 1:57.91 26位
      
藤田紗綺 選手(ルネサンス亀戸)
 50m 背泳ぎ 27.94 19位 日本選手権決勝 28..86 5位
 
山本茉由佳 選手(ルネサンス亀戸)
 50m 自由形 25.77 22位 日本選手権決勝 25.56 7位

込山瞳 選手(ルネサンス土気)
 50m 自由形 26.19 35位
   
渡辺涼葉 選手(ルネサンス土気)
 200m 背泳ぎ 2:12.18 38位
     
飯塚千遥 選手(ルネサンス銚子)
 100m バタフライ 59.84  


2016年9月12日[所属選手の情報]
「第71回 国民体育大会水泳競技会」結果報告

9月9日〜11日の3日間、盛岡市立総合プールにて第71回 国民体育大会水泳競技大会が開催されました。
各都道府県の代表としてルネサンス所属の選手も多く出場しました。

以下競技結果のご報告となります。

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【3日目】

7種目において決勝に進出し、優勝2種目、2位2種目を獲得しました。
3日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 50m自由形 決勝 26秒04 2位


【千葉県代表】
込山瞳 選手 (ルネサンス土気あすみヶ丘)
少年女子A 50m自由形 決勝 26秒85 8位


【千葉県代表】
鈴木菜々花 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 100m平泳ぎ 決勝 1分12秒39 8位


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
徳永彩花 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 400mメドレーリレー 決勝 4分06秒52 優勝


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 400mメドレーリレー 決勝 4分07秒04 2位


【兵庫県代表】
大谷 洸 選手 (ルネサンス神戸)
少年男子A 400mメドレーリレー 決勝 3分41秒53 優勝


【千葉県代表】
平野香緒里 選手 (ルネサンス土気あすみが丘)
成年女子 400mメドレーリレー 決勝 4分09秒84 7位


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【2日目】

7種目において決勝に進出し、優勝3種目、2位3種目、3位1種目を獲得しました。
また、亀戸の池江璃花子選手は100mバタフライにて大会新記録で優勝しました。
2日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 50m自由形 決勝 24秒67 優勝!! 日本新記録


【千葉県代表】 
飯塚千遥 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 50m自由形 決勝  26秒49 5位


【東京都代表】 
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 100m自由形 決勝 56秒64 3位


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 100m自由形 決勝 56秒11 2位


【千葉県代表】
山川唯巴 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 200mバタフライ 決勝 2分14秒27 5位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 50m自由形 決勝 23秒85 5位


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 400mメドレーリレー 決勝 4分09秒50 2位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 400mメドレーリレー 決勝 3分47秒69 3位


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【1日目】

7種目において決勝に進出し、優勝3種目、2位3種目、3位1種目を獲得しました。
また、亀戸の池江璃花子選手は100mバタフライにて大会新記録で優勝しました。
1日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 100mバタフライ 決勝 57秒74 優勝!! 大会新記録


【千葉県代表】
飯塚千遥 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 100mバタフライ 決勝  59秒84 2位


【奈良県代表】
門脇茉菜 選手 (ルネサンス登美ケ丘)
少年女子A 200m平泳ぎ 決勝 2分31秒96 7位


【兵庫県代表】
大谷洸 選手 (ルネサンス神戸)
少年男子A 200m平泳ぎ 決勝 2分15秒06 6位


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 400mリレー 決勝 3分49秒18 3位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 400mリレー 決勝 3分28秒41 2位


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 400mリレー 決勝 3分46秒45 優勝


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
奥田さわ 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子A 400mリレー 決勝 3分46秒52 2位


【兵庫県代表】
佐伯勇武 選手 (ルネサンス姫路)
少年男子A 800mリレー 決勝 7分24秒44 優勝


2016年8月29日[所属選手の情報]
連覇達成!!第55回全国実業団対抗テニス大会
<ビジネスパル・テニス>優勝のご報告



8月26日(金)〜28日(日)に広島県広島市にて第55回全国実業団対抗テニス大会<ビジネスパル・テニス>が開催されルネサンス・テニススタッフ選抜チーム(関東エリア選抜『千葉』チーム)が見事優勝、2連覇を達成いたしました。

選手一同、通常の業務時間の合間で練習を積み重ね、昨年の優勝に続き、今年も優勝、2連覇達成となりました。



今後は、大会連覇で得た経験・知識をお客様へのコーチング等にお役立てできるよう、選手・スタッフ一同取り組んでまいります。

ご声援を送って頂いた皆様、本当にありがとうございました。


2016年8月29日[所属選手の情報]
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会〜結果報告〜

8月22日〜26日迄の期間、東京辰巳国際水泳場におきまして
『第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会』が開催されました。
本大会では、ルネサンス過去最高の成績(メダル数、入賞数)を収めることができました。
ご声援ありがとうございました。


【5日目結果】

5日目は金4個、銀1個、銅3個のメダルを獲得しました。
また、個人、チーム表彰を受賞しました。おめでとうございます!!


【競技結果 5日目】

【チーム表彰】

亀戸クラブ 第6位 
港南中央クラブ 第8位


【年齢別表彰】

15〜16歳区分 亀戸クラブ 準優勝


【個人表彰】

15〜16歳区分 女子優秀選手 池江璃花子(亀戸)

5〜16歳区分 女子優秀コーチ 村上二美也(亀戸)


【13〜14歳区分】

男子50m自由形

須田 悠介(港南中央) 1位 23秒79 (担当 金沢コーチ)


女子400mメドレーリレー

亀戸チーム 2位 4分23秒35 (担当 村上コーチ、古賀コーチ)
  

【15〜16歳区分】

女子100mバタフライ

池江 璃花子(亀戸) 1位 59秒22 大会新記録 (担当 村上コーチ)


男子100mバタフライ

坂本 尋(沼津) 1位 54秒95 (担当 松谷チーフ)


女子50m自由形

池江 璃花子(亀戸) 1位 25秒58 大会新記録 (担当 村上コーチ)
  
山本 茉由佳(亀戸) 3位 26秒49 (担当 村上コーチ)

込山 瞳(土気) 5位 26秒58 (担当 横山コーチ)


【CS区分(無差別)】

女子100mバタフライ

持田 早智(幕張) 3位 1分01秒40 (担当 西崎コーチ)


女子400mメドレーリレー

幕張チーム  3位 4分16秒02 (担当 西崎コーチ、大竹コーチ)


ルネサンス全体結果 優勝10種目 第2位 5種目 第3位 5種目 入賞 40種目


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【4日目結果】

4日目は金3個、銀1個メダルを獲得しました。


【競技結果 4日目】

【13〜14歳区分】

男子100m自由形

須田 悠介【港南中央】 1位 51秒65 (担当 金沢コーチ)


男子200m個人メドレー

北村 祥瑛 【姫路】 7位 2分09秒58 (担当 大野コーチ)


男子400mフリーリレー
【港南中央】 2位 3分37秒23 (担当 金沢コーチ、川島コーチ)


【15〜16歳区分】

女子100m自由形

池江 璃花子【亀戸】 1位 54秒79 大会新記録 (担当 村上コーチ)
  
山本 茉由佳【亀戸】 5位 57秒63 (担当 村上コーチ)

  
女子200m平泳ぎ

外山 優香 【港南中央】 4位 2分31秒56 (担当 金沢コーチ)


【CS区分(無差別)】

女子100m自由形

持田 早智【幕張】 1位 56秒64 (担当 西崎コーチ)
  
奥田 さわ 【銚子】 6位 58秒04 (担当 平山コーチ)


女子200m平泳ぎ

門脇 茉菜【登美ヶ丘】 5位 2分31秒18 (担当 芳田コーチ)


男子200m平泳ぎ

永田 和暉【港南中央】 6位 2分16秒19 (担当 金沢コーチ)

大谷 洸【神戸】 7位 2分16秒26 (担当 青木コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【3日目結果】

3日目は金2個、銅メダル1個を獲得しました。


【競技結果 3日目 決勝】

【13〜14歳区分】

男子200m自由形

佐々木 駿 【港南中央】 8位 1分59秒48 (担当 金沢コーチ)


【CS区分(無差別)】 

男子200mバタフライ

佐伯 勇武【姫路】 3位 2分00秒63 (担当 大野コーチ)


女子200m自由形

持田 早智【幕張】 優勝 2分01秒33 (担当 西崎コーチ)


女子400mフリーリレー
【亀戸クラブ】 優勝 3分49秒08 (担当 村上コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【2日目結果】

2日目は銀メダル1個を獲得、また今大会の競技結果にて
広島緑井クラブの山根選手が、日本水泳連盟主催の
『2016年度秋季エリート小学生研修合宿』に選考されました。


【競技結果 2日目 決勝】

【11〜12歳区分】

男子50m背泳ぎ

前田 駿太 【神戸】 4位 30秒00 (担当 吉田コーチ)


女子50m平泳ぎ

椛島 千尋 【亀戸】 6位 34秒50 (担当 相馬コーチ)


男子100m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】 2位 55秒95 (担当 金沢コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【1日目結果】

金メダル1個、銀メダル2個、銅メダル1個と良いスタートを切ることができました!!


【競技結果_1日目_決勝】

【11〜12歳区分】

200m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】6位 2:02.39 (担当:金沢コーチ)


100m背泳ぎ

中島 芽都 【沼津】 8位 1:07.34 (担当:松谷コーチ)

前田 駿太 【神戸】 7位 1:05.49 (担当:吉田コーチ)


100m平泳ぎ

豊山 就介 【山科】 優勝 1:08.68 (担当:志賀コーチ)


50m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】 2位 25.80 (担当:金沢コーチ)

椛島 千尋 【亀戸】 7位 27.91 (担当:古賀コーチ)


200m個人メドレー

根上 雪華 【姫路】 5位 2:23.58 (担当:大野コーチ)

北村 峻聖 【姫路】 2位 2:13.04 (担当:大野コーチ)


【10歳以下区分】

50mバタフライ

小池 貴之 【神戸】 3位 30.84 (担当:吉田コーチ)

野村 昊佑 【曳舟】 6位 31.16 (担当:矢原コーチ)


前ページ 1 / 13 次ページ

Get ADOBE READER
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。インストール方法・システム条件は、Adobe Readerダウンロードのページをご覧ください。




トップ
クラブ情報トップ入会のご案内お知らせプログラムスクール店舗一覧よくあるご質問サイトマップ
ダイエットプログラムテニス体験レッスンファスティングダイエットスイミングスクールゴルフスクールヨガ(ルネサンスマガジン)
ルネサンス企業情報
会社情報IR情報個人情報保護方針協業情報・提携情報提携施設一覧
ジュニアスクール
ジュニアスクールトップスクール案内入会案内店舗一覧よくあるご質問
ルネサンス地域別情報
宮城県東京都千葉県神奈川県埼玉県愛知県京都府大阪府兵庫県広島県福岡県
テニススクール
東京都千葉県神奈川県埼玉県福岡県