ルネサンストップ の中の お知らせ

お知らせ

お知らせカテゴリ
お知らせ一覧会員の皆さまへお知らせキャンペーン情報入会をお考えの方、必見!体験・見学会情報おすすめプログラム情報スクール情報所属選手の情報イベント情報新店オープン&移転リニューアル情報わくわくチケットのご案内トピックス【会員の皆様向け】所属選手の情報

お知らせ一覧

2016年8月29日[【会員の皆様向け】所属選手の情報]
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会〜結果報告〜

8月22日〜26日迄の期間、東京辰巳国際水泳場におきまして
『第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会』が開催されました。
本大会では、ルネサンス過去最高の成績(メダル数、入賞数)を収めることができました。
ご声援ありがとうございました。


【5日目結果】

5日目は金4個、銀1個、銅3個のメダルを獲得しました。
また、個人、チーム表彰を受賞しました。おめでとうございます!!


【競技結果 5日目】

【チーム表彰】

亀戸クラブ 第6位 
港南中央クラブ 第8位


【年齢別表彰】

15〜16歳区分 亀戸クラブ 準優勝


【個人表彰】

15〜16歳区分 女子優秀選手 池江璃花子(亀戸)

5〜16歳区分 女子優秀コーチ 村上二美也(亀戸)


【13〜14歳区分】

男子50m自由形

須田 悠介(港南中央) 1位 23秒79 (担当 金沢コーチ)


女子400mメドレーリレー

亀戸チーム 2位 4分23秒35 (担当 村上コーチ、古賀コーチ)
  

【15〜16歳区分】

女子100mバタフライ

池江 璃花子(亀戸) 1位 59秒22 大会新記録 (担当 村上コーチ)


男子100mバタフライ

坂本 尋(沼津) 1位 54秒95 (担当 松谷チーフ)


女子50m自由形

池江 璃花子(亀戸) 1位 25秒58 大会新記録 (担当 村上コーチ)
  
山本 茉由佳(亀戸) 3位 26秒49 (担当 村上コーチ)

込山 瞳(土気) 5位 26秒58 (担当 横山コーチ)


【CS区分(無差別)】

女子100mバタフライ

持田 早智(幕張) 3位 1分01秒40 (担当 西崎コーチ)


女子400mメドレーリレー

幕張チーム  3位 4分16秒02 (担当 西崎コーチ、大竹コーチ)


ルネサンス全体結果 優勝10種目 第2位 5種目 第3位 5種目 入賞 40種目


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【4日目結果】

4日目は金3個、銀1個メダルを獲得しました。


【競技結果 4日目】

【13〜14歳区分】

男子100m自由形

須田 悠介【港南中央】 1位 51秒65 (担当 金沢コーチ)


男子200m個人メドレー

北村 祥瑛 【姫路】 7位 2分09秒58 (担当 大野コーチ)


男子400mフリーリレー
【港南中央】 2位 3分37秒23 (担当 金沢コーチ、川島コーチ)


【15〜16歳区分】

女子100m自由形

池江 璃花子【亀戸】 1位 54秒79 大会新記録 (担当 村上コーチ)
  
山本 茉由佳【亀戸】 5位 57秒63 (担当 村上コーチ)

  
女子200m平泳ぎ

外山 優香 【港南中央】 4位 2分31秒56 (担当 金沢コーチ)


【CS区分(無差別)】

女子100m自由形

持田 早智【幕張】 1位 56秒64 (担当 西崎コーチ)
  
奥田 さわ 【銚子】 6位 58秒04 (担当 平山コーチ)


女子200m平泳ぎ

門脇 茉菜【登美ヶ丘】 5位 2分31秒18 (担当 芳田コーチ)


男子200m平泳ぎ

永田 和暉【港南中央】 6位 2分16秒19 (担当 金沢コーチ)

大谷 洸【神戸】 7位 2分16秒26 (担当 青木コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【3日目結果】

3日目は金2個、銅メダル1個を獲得しました。


【競技結果 3日目 決勝】

【13〜14歳区分】

男子200m自由形

佐々木 駿 【港南中央】 8位 1分59秒48 (担当 金沢コーチ)


【CS区分(無差別)】 

男子200mバタフライ

佐伯 勇武【姫路】 3位 2分00秒63 (担当 大野コーチ)


女子200m自由形

持田 早智【幕張】 優勝 2分01秒33 (担当 西崎コーチ)


女子400mフリーリレー
【亀戸クラブ】 優勝 3分49秒08 (担当 村上コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【2日目結果】

2日目は銀メダル1個を獲得、また今大会の競技結果にて
広島緑井クラブの山根選手が、日本水泳連盟主催の
『2016年度秋季エリート小学生研修合宿』に選考されました。


【競技結果 2日目 決勝】

【11〜12歳区分】

男子50m背泳ぎ

前田 駿太 【神戸】 4位 30秒00 (担当 吉田コーチ)


女子50m平泳ぎ

椛島 千尋 【亀戸】 6位 34秒50 (担当 相馬コーチ)


男子100m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】 2位 55秒95 (担当 金沢コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【1日目結果】

金メダル1個、銀メダル2個、銅メダル1個と良いスタートを切ることができました!!


【競技結果_1日目_決勝】

【11〜12歳区分】

200m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】6位 2:02.39 (担当:金沢コーチ)


100m背泳ぎ

中島 芽都 【沼津】 8位 1:07.34 (担当:松谷コーチ)

前田 駿太 【神戸】 7位 1:05.49 (担当:吉田コーチ)


100m平泳ぎ

豊山 就介 【山科】 優勝 1:08.68 (担当:志賀コーチ)


50m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】 2位 25.80 (担当:金沢コーチ)

椛島 千尋 【亀戸】 7位 27.91 (担当:古賀コーチ)


200m個人メドレー

根上 雪華 【姫路】 5位 2:23.58 (担当:大野コーチ)

北村 峻聖 【姫路】 2位 2:13.04 (担当:大野コーチ)


【10歳以下区分】

50mバタフライ

小池 貴之 【神戸】 3位 30.84 (担当:吉田コーチ)

野村 昊佑 【曳舟】 6位 31.16 (担当:矢原コーチ)


2016年8月29日[所属選手の情報]
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会〜結果報告〜

8月22日〜26日迄の期間、東京辰巳国際水泳場におきまして
『第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会』が開催されました。
本大会では、ルネサンス過去最高の成績(メダル数、入賞数)を収めることができました。
ご声援ありがとうございました。


【5日目結果】

5日目は金4個、銀1個、銅3個のメダルを獲得しました。
また、個人、チーム表彰を受賞しました。おめでとうございます!!


【競技結果 5日目】

【チーム表彰】

亀戸クラブ 第6位 
港南中央クラブ 第8位


【年齢別表彰】

15〜16歳区分 亀戸クラブ 準優勝


【個人表彰】

15〜16歳区分 女子優秀選手 池江璃花子(亀戸)

5〜16歳区分 女子優秀コーチ 村上二美也(亀戸)


【13〜14歳区分】

男子50m自由形

須田 悠介(港南中央) 1位 23秒79 (担当 金沢コーチ)


女子400mメドレーリレー

亀戸チーム 2位 4分23秒35 (担当 村上コーチ、古賀コーチ)
  

【15〜16歳区分】

女子100mバタフライ

池江 璃花子(亀戸) 1位 59秒22 大会新記録 (担当 村上コーチ)


男子100mバタフライ

坂本 尋(沼津) 1位 54秒95 (担当 松谷チーフ)


女子50m自由形

池江 璃花子(亀戸) 1位 25秒58 大会新記録 (担当 村上コーチ)
  
山本 茉由佳(亀戸) 3位 26秒49 (担当 村上コーチ)

込山 瞳(土気) 5位 26秒58 (担当 横山コーチ)


【CS区分(無差別)】

女子100mバタフライ

持田 早智(幕張) 3位 1分01秒40 (担当 西崎コーチ)


女子400mメドレーリレー

幕張チーム  3位 4分16秒02 (担当 西崎コーチ、大竹コーチ)


ルネサンス全体結果 優勝10種目 第2位 5種目 第3位 5種目 入賞 40種目


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【4日目結果】

4日目は金3個、銀1個メダルを獲得しました。


【競技結果 4日目】

【13〜14歳区分】

男子100m自由形

須田 悠介【港南中央】 1位 51秒65 (担当 金沢コーチ)


男子200m個人メドレー

北村 祥瑛 【姫路】 7位 2分09秒58 (担当 大野コーチ)


男子400mフリーリレー
【港南中央】 2位 3分37秒23 (担当 金沢コーチ、川島コーチ)


【15〜16歳区分】

女子100m自由形

池江 璃花子【亀戸】 1位 54秒79 大会新記録 (担当 村上コーチ)
  
山本 茉由佳【亀戸】 5位 57秒63 (担当 村上コーチ)

  
女子200m平泳ぎ

外山 優香 【港南中央】 4位 2分31秒56 (担当 金沢コーチ)


【CS区分(無差別)】

女子100m自由形

持田 早智【幕張】 1位 56秒64 (担当 西崎コーチ)
  
奥田 さわ 【銚子】 6位 58秒04 (担当 平山コーチ)


女子200m平泳ぎ

門脇 茉菜【登美ヶ丘】 5位 2分31秒18 (担当 芳田コーチ)


男子200m平泳ぎ

永田 和暉【港南中央】 6位 2分16秒19 (担当 金沢コーチ)

大谷 洸【神戸】 7位 2分16秒26 (担当 青木コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【3日目結果】

3日目は金2個、銅メダル1個を獲得しました。


【競技結果 3日目 決勝】

【13〜14歳区分】

男子200m自由形

佐々木 駿 【港南中央】 8位 1分59秒48 (担当 金沢コーチ)


【CS区分(無差別)】 

男子200mバタフライ

佐伯 勇武【姫路】 3位 2分00秒63 (担当 大野コーチ)


女子200m自由形

持田 早智【幕張】 優勝 2分01秒33 (担当 西崎コーチ)


女子400mフリーリレー
【亀戸クラブ】 優勝 3分49秒08 (担当 村上コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【2日目結果】

2日目は銀メダル1個を獲得、また今大会の競技結果にて
広島緑井クラブの山根選手が、日本水泳連盟主催の
『2016年度秋季エリート小学生研修合宿』に選考されました。


【競技結果 2日目 決勝】

【11〜12歳区分】

男子50m背泳ぎ

前田 駿太 【神戸】 4位 30秒00 (担当 吉田コーチ)


女子50m平泳ぎ

椛島 千尋 【亀戸】 6位 34秒50 (担当 相馬コーチ)


男子100m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】 2位 55秒95 (担当 金沢コーチ)


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【1日目結果】

金メダル1個、銀メダル2個、銅メダル1個と良いスタートを切ることができました!!


【競技結果_1日目_決勝】

【11〜12歳区分】

200m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】6位 2:02.39 (担当:金沢コーチ)


100m背泳ぎ

中島 芽都 【沼津】 8位 1:07.34 (担当:松谷コーチ)

前田 駿太 【神戸】 7位 1:05.49 (担当:吉田コーチ)


100m平泳ぎ

豊山 就介 【山科】 優勝 1:08.68 (担当:志賀コーチ)


50m自由形

荻野 倖太朗 【港南中央】 2位 25.80 (担当:金沢コーチ)

椛島 千尋 【亀戸】 7位 27.91 (担当:古賀コーチ)


200m個人メドレー

根上 雪華 【姫路】 5位 2:23.58 (担当:大野コーチ)

北村 峻聖 【姫路】 2位 2:13.04 (担当:大野コーチ)


【10歳以下区分】

50mバタフライ

小池 貴之 【神戸】 3位 30.84 (担当:吉田コーチ)

野村 昊佑 【曳舟】 6位 31.16 (担当:矢原コーチ)


2016年8月22日[イベント情報]
全国で大人気の「RPBプログラム」イベント9月も開催!
ひねる・ねじるの動作でくびれをメイク
美しい姿勢も脂肪燃焼にも効果抜群のプログラムです。

全国で大人気のRPBプログラムイベント
9月も引き続き開催決定!!




RPBメソッドの開発者である【あめのもりようこ】インストラクターが、全国各地のルネサンスで特別イベントを開催します!!

★9月イベントスケジュール


仙台会場|9月9日(金) ルネサンス仙台泉中央 13:00〜14:15 (75分)
関西会場|9月19日(月) 新大阪 KOKO PLAZA 13:00〜14:15 (75分)
広島会場|9月22日(木) ルネサンス広島東千田  13:30〜14:45 (75分)


参加費はなんと無料!
定員、申込方法、その他詳細は各クラブへお問い合わせください。
(関西会場についてはルネサンス豊中まで)
※他クラブの会員様は別途施設利用料が必要です。



RPBメソッドは楽しく無理なく美しく理想のあなたらしいカラダづくり!
有酸素運動をベースにカラダの中心から肩甲骨・骨盤・股関節を連動させ、
三次元的な動作で全身を動かします。
難しい動きはないので、初心者でも安心。


RPBメソッドの開発者によるこの日限りの特別イベント!!
皆様のご参加をお待ちしております。



あめのもり ようこ

あめのもり ようこ(Yoko Amenomori)
 ・エクササイズクリエイター
 ・健康運動指導士
 ・健康科学アドバイザー
 ・元新国立劇場 演劇研修所 講師
 ・一般社団法人 日本エン・スポータブル協会認定
  アドバンストレーナー(スマートコアプログラム)  
 ・JHA日本グリーンハートセラピスト協会認定
  ヘッドイヤークリスタルアドバイザー
  ヘッドイヤークリスタルインストラクター



[あめのもりインストラクターからルネサンスの皆様へ]

『RPBシリーズ考案者が今伝えたい!エクササイズを行います♪
自然と笑顔になれる75分。心も身体もワクワクしますよ!是非お待ちしております』





8月のイベントは無事終了いたしました。
ご参加いただいた皆さん、ありがとうございました!

8月7日(日) ルネサンス福岡大橋 12:00-13:15 (75分)
8月11日(木) ルネサンス港南中央 14:00-15:10 (70分)
8月14日(日) ルネサンス稲毛  11:45-13:00 (75分)
8月20日(土) ルネサンス名古屋熱田 14:40-15:55 (75分)


2016年8月19日[所属選手の情報]
「第67回日本実業団水泳競技大会」結果報告



8月6日(土)・7(日)、 くろしおアリーナ(高知県高知市)にて、
「第67回日本実業団水泳競技大会」が開催されました。

女子8名、男子4名が参加し、女子団体1位(大会2連覇)
男子は初出場ながら800mフリーリレーで8位入賞と健闘しました。

競技結果(出場種目及びタイム・順位)を報告いたします。

*************************************************************

◆期日…2016年8月6日(土)・7(日) *8月5日(金)前日公式練習

◆場所…くろしおアリーナ(高知県高知市)

◆参加チーム数…382チーム

◆参加者数…1,569名 (男子1,361名・女子 208名)

◆出場者・出場種目及び結果



【男子】

河野 大地 選手(幕張)
 200m自由形    2:09.71(予選33位)
 100mバタフライ  0:58.62(予選18位)

馬場 康友 選手(浦和)
 100m自由形    0:56.69(予選35位)
 100m平泳ぎ    1:08.30(予選22位)

今井 翔太郎 選手(東広島)
 100m自由形    0:54.68(予選19位)
 200m自由形    2:06.45(予選28位)

菅原 佑太 選手(仙台長町南)
 200m個人メドレー 2:23.38(予選26位)
 100mバタフライ  1:01.51(予選29位)

菅原選手・今井選手・河野選手・馬場選手
 400mメドレーリレー 4:04.77(予選 9位)
 400mフリーリレー  3:37.04(予選5位) 3:36.80(決勝8位)


【女子】

三田 真希 選手(亀戸)
 200m自由形    2:14.64(予選4位) 2:11.93(決勝3位)
 50m自由形     0:27.96(予選4位) 0:27.84(決勝4位)

中村 咲子 選手(北砂)
 200m自由形    2:15.35(予選5位) 2:12.72(決勝5位)
 200m個人メドレー 2:32.78(予選3位) 2:27.80(決勝3位)

大木 あい 選手(広島)
 50m自由形     0:28.55(予選9位)
 100m自由形    1:02.79(予選6位) 1:02.92(決勝7位)

田浦 和歩 選手(幕張)
 100m背泳ぎ    1:06.75(予選4位) 1:06.47(決勝5位)
 50m背泳ぎ     0:31.24(予選3位) 0:30.89(決勝3位)

渡辺 歩 選手(淵野辺)
 100m背泳ぎ    1:09.17(予選6位) 1:08.11(決勝6位)
 50m背泳ぎ     0:31.43(予選4位) 0:31.28(決勝5位)

山口 陽子 選手(伊丹)
 100m平泳ぎ    1:17.48(予選3位) 1:17.46(決勝5位)
 50m平泳ぎ     0:35.27(予選5位) 0:34.39(決勝4位)

藤田 湖奈 選手(競泳チーム)
 100mバタフライ   1:04.09(予選5位) 1:03.31(決勝5位)
 50mバタフライ   0:28.84(予選4位) 0:28.66(決勝5位)

平野 未央 選手(大分)
 50m平泳ぎ     0:34.63(予選3位) 0:34.95(決勝5位)
 50mバタフライ   0:28.94(予選5位) 0:28.59(決勝4位)

渡辺選手・山口選手・平野選手・大木選手
 200mメドレーリレー 2:03.15(予選1位)

田浦選手・平野選手・藤田選手・三田選手
 200mメドレーリレー 2:00.42(決勝1位)

藤田選手・大木選手・中村選手・三田選手
 200mフリーリレー  1:52.03(予選1位)

藤田選手・田浦選手・平野選手・三田選手
 200mフリーリレー  1:48.83(決勝1位) 大会記録

【女子団体】
 総合得点 98点 …2位に43点差をつけての圧勝でした!!

*決勝出場者の順位別(1位8点→8位1点)に得点加算、
但しリレー種目は得点を2倍にして加算(1位16点→8位2点)




2016年8月19日[【会員の皆様向け】所属選手の情報]
「第67回日本実業団水泳競技大会」結果報告



8月6日(土)・7(日)、 くろしおアリーナ(高知県高知市)にて、
「第67回日本実業団水泳競技大会」が開催されました。

女子8名、男子4名が参加し、女子団体1位(大会2連覇)
男子は初出場ながら800mフリーリレーで8位入賞と健闘しました。

競技結果(出場種目及びタイム・順位)を報告いたします。

*************************************************************

◆期日…2016年8月6日(土)・7(日) *8月5日(金)前日公式練習

◆場所…くろしおアリーナ(高知県高知市)

◆参加チーム数…382チーム

◆参加者数…1,569名 (男子1,361名・女子 208名)

◆出場者・出場種目及び結果



【男子】

河野 大地 選手(幕張)
 200m自由形    2:09.71(予選33位)
 100mバタフライ  0:58.62(予選18位)

馬場 康友 選手(浦和)
 100m自由形    0:56.69(予選35位)
 100m平泳ぎ    1:08.30(予選22位)

今井 翔太郎 選手(東広島)
 100m自由形    0:54.68(予選19位)
 200m自由形    2:06.45(予選28位)

菅原 佑太 選手(仙台長町南)
 200m個人メドレー 2:23.38(予選26位)
 100mバタフライ  1:01.51(予選29位)

菅原選手・今井選手・河野選手・馬場選手
 400mメドレーリレー 4:04.77(予選 9位)
 400mフリーリレー  3:37.04(予選5位) 3:36.80(決勝8位)


【女子】

三田 真希 選手(亀戸)
 200m自由形    2:14.64(予選4位) 2:11.93(決勝3位)
 50m自由形     0:27.96(予選4位) 0:27.84(決勝4位)

中村 咲子 選手(北砂)
 200m自由形    2:15.35(予選5位) 2:12.72(決勝5位)
 200m個人メドレー 2:32.78(予選3位) 2:27.80(決勝3位)

大木 あい 選手(広島)
 50m自由形     0:28.55(予選9位)
 100m自由形    1:02.79(予選6位) 1:02.92(決勝7位)

田浦 和歩 選手(幕張)
 100m背泳ぎ    1:06.75(予選4位) 1:06.47(決勝5位)
 50m背泳ぎ     0:31.24(予選3位) 0:30.89(決勝3位)

渡辺 歩 選手(淵野辺)
 100m背泳ぎ    1:09.17(予選6位) 1:08.11(決勝6位)
 50m背泳ぎ     0:31.43(予選4位) 0:31.28(決勝5位)

山口 陽子 選手(伊丹)
 100m平泳ぎ    1:17.48(予選3位) 1:17.46(決勝5位)
 50m平泳ぎ     0:35.27(予選5位) 0:34.39(決勝4位)

藤田 湖奈 選手(競泳チーム)
 100mバタフライ   1:04.09(予選5位) 1:03.31(決勝5位)
 50mバタフライ   0:28.84(予選4位) 0:28.66(決勝5位)

平野 未央 選手(大分)
 50m平泳ぎ     0:34.63(予選3位) 0:34.95(決勝5位)
 50mバタフライ   0:28.94(予選5位) 0:28.59(決勝4位)

渡辺選手・山口選手・平野選手・大木選手
 200mメドレーリレー 2:03.15(予選1位)

田浦選手・平野選手・藤田選手・三田選手
 200mメドレーリレー 2:00.42(決勝1位)

藤田選手・大木選手・中村選手・三田選手
 200mフリーリレー  1:52.03(予選1位)

藤田選手・田浦選手・平野選手・三田選手
 200mフリーリレー  1:48.83(決勝1位) 大会記録

【女子団体】
 総合得点 98点 …2位に43点差をつけての圧勝でした!!

*決勝出場者の順位別(1位8点→8位1点)に得点加算、
但しリレー種目は得点を2倍にして加算(1位16点→8位2点)




前ページ 3 / 38 次ページ

Get ADOBE READER
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。インストール方法・システム条件は、Adobe Readerダウンロードのページをご覧ください。




トップ
クラブ情報トップ入会のご案内お知らせプログラムスクール店舗一覧よくあるご質問サイトマップ
ダイエットプログラムテニス体験レッスンファスティングダイエットスイミングスクールゴルフスクールヨガ(ルネサンスマガジン)
ルネサンス企業情報
会社情報IR情報個人情報保護方針協業情報・提携情報提携施設一覧
ジュニアスクール
ジュニアスクールトップスクール案内入会案内店舗一覧よくあるご質問
ルネサンス地域別情報
宮城県東京都千葉県神奈川県埼玉県愛知県京都府大阪府兵庫県広島県福岡県
テニススクール
東京都千葉県神奈川県埼玉県福岡県