ルネサンストップ の中の お知らせ

お知らせ

お知らせカテゴリ
お知らせ一覧会員の皆さまへお知らせキャンペーン情報入会をお考えの方、必見!体験・見学会情報おすすめプログラム情報会員種別情報スクール情報所属選手の情報イベント情報新店オープン&移転リニューアル情報テニススクール情報わくわくチケットのご案内トピックスジュニアスクール情報【会員の皆様向け】所属選手の情報

お知らせ一覧

2016年10月31日[【会員の皆様向け】所属選手の情報]
池江璃花子選手が100m個人メドレーにて日本新記録樹立
100m自由形にて日本高校新記録樹立
「ワールドカップ2016TOKYO大会」結果報告

10月25〜26日、東京辰巳国際水泳場におきまして『ワールドカップ2016TOKYO大会』が開催され、ルネサンスから5クラブ10名の選手が出場いたしました。



ルネサンス亀戸の池江璃花子選手が100m個人メドレーにて日本新記録樹立
また、100m自由形にて日本高校新記録樹立しております。
その他の選手も大健闘し、決勝進出を果たしました。

以下競技結果のご報告となります。

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

第2日目結果

池江璃花子 選手(ルネサンス亀戸)
 100m 自由形 53.72 5位
 ワールドカップ決勝進出 52.39 3位 日本高校新記録樹立

 100m 個人メドレー 1:00.39 5位
 ワールドカップ決勝進出 58.24 2位 日本新記録樹立

 50m バタフライ 26.31 2位
 ワールドカップ決勝進出 25.73 2位 ワールドジュニアレコード

山川唯巴 選手(ルネサンス幕張)
 200m バタフライ 2:10.32 11位 日本選手権決勝 2:10.35 6位  
 50m バタフライ 26.99 12位 日本選手権決勝 27.07 2位  

藤田紗綺 選手(ルネサンス亀戸)
 100m 背泳ぎ 59.79 17位 日本選手権決勝 1:00.05 7位  

山本茉由佳 選手(ルネサンス亀戸)
 100m 自由形 56.66 28位        

平野香緒里 選手(ルネサンス土気)
 200m バタフライ 2:10.66 17位        

飯塚千遥 選手(ルネサンス銚子)
 50m バタフライ 27.14 16位 日本選手権決勝 27.14 3位  

徳永彩花 選手(ルネサンス幕張)
 50m 平泳ぎ 32.00 28位  


     

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

第1日目結果

池江璃花子 選手(ルネサンス亀戸)
 100m バタフライ 57.55 2位 ワールドカップ決勝進出 56.42 4位  
 50m 自由形 24.77  4位 ワールドカップ決勝進出 24.61 6位  

山川唯巴 選手(ルネサンス幕張)
 100m バタフライ 59.59 19位      
 
佐伯勇武 選手(ルネサンス姫路)
 200m  バタフライ 1:57.91 26位
      
藤田紗綺 選手(ルネサンス亀戸)
 50m 背泳ぎ 27.94 19位 日本選手権決勝 28..86 5位
 
山本茉由佳 選手(ルネサンス亀戸)
 50m 自由形 25.77 22位 日本選手権決勝 25.56 7位

込山瞳 選手(ルネサンス土気)
 50m 自由形 26.19 35位
   
渡辺涼葉 選手(ルネサンス土気)
 200m 背泳ぎ 2:12.18 38位
     
飯塚千遥 選手(ルネサンス銚子)
 100m バタフライ 59.84  


2016年9月30日[おすすめプログラム情報]
10月スタートの「NEWプログラム」
短時間で楽しく、効果的に。4つのプログラムがこの秋登場!
是非、一度体感ください。

10月新登場!NEWプログラム



『スライズ トレーニング・ストレッチ』
滑る動きが身体の能力を引き上げる新感覚のトレーニング


▼動画でチェック!スライズプログラム


スライズという人工芝やカーペットの上をスライドするツールを使い、トレーニングやストレッチを行うプログラム。

>>「スライズストレッチ」プログラムについて詳しくはこちら

>>「スライズトレーニング」プログラムについて詳しくはこちら



『ヨガストレッチ・トレーニングヨガ』
たったの20分でココロとカラダをリフレッシュ!ヨガデビューしたい方にもおすすめ。



初心者でも参加しやすいよう簡単なポーズをチョイス。呼吸法もしっかりマスターできるので、これからヨガを始めたいという方にもおすすめです。
トレーニングヨガ
>>「トレーニングヨガ」プログラムについて詳しくはこちら

ヨガストレッチ
>>「ヨガストレッチ」プログラムについて詳しくはこちら




『フレックスクッション』
芸能人やスポーツ選手が愛用のツール。骨盤調整、スタイルアップにおすすめ!


フレックスクッション画像
フレックスクッション使用例
フレックスクッションを使用し、骨盤周辺の筋肉を中心にストレッチを行い、運動時のパフォーマンスアップ、スタイルアップを目指すプログラムです。

>>「フレックスクッション」プログラムについて詳しくはこちら





『腰痛予防ストレッチ』
腰をいたわる30分。腰に不安がある方、おすすめです。


ストレッチ画像
腰痛の多くの原因である『動きのクセ』に特化した腰痛予防プログラム。柔軟性に自信のない方でも安心して参加いただけます。
この秋、プログラム内容をリフレッシュしました。

>>「腰痛予防ストレッチ」プログラムについて詳しくはこちら





楽しく、効果的に。この秋の充実プログラムをぜひ、ご体感ください!
皆様のご参加お待ちしております。


プログラムの実施時間は各店舗の「10月からのタイムスケジュール」にてご確認ください。


全国のルネサンスでは、見学・体験受付中です。
詳しくはお近くのルネサンスまで


2016年9月12日[【会員の皆様向け】所属選手の情報]
「第71回 国民体育大会水泳競技会」結果報告

9月9日〜11日の3日間、盛岡市立総合プールにて第71回 国民体育大会水泳競技大会が開催されました。
各都道府県の代表としてルネサンス所属の選手も多く出場しました。

以下競技結果のご報告となります。

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【3日目】

7種目において決勝に進出し、優勝2種目、2位2種目を獲得しました。
3日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 50m自由形 決勝 26秒04 2位


【千葉県代表】
込山瞳 選手 (ルネサンス土気あすみヶ丘)
少年女子A 50m自由形 決勝 26秒85 8位


【千葉県代表】
鈴木菜々花 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 100m平泳ぎ 決勝 1分12秒39 8位


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
徳永彩花 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 400mメドレーリレー 決勝 4分06秒52 優勝


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 400mメドレーリレー 決勝 4分07秒04 2位


【兵庫県代表】
大谷 洸 選手 (ルネサンス神戸)
少年男子A 400mメドレーリレー 決勝 3分41秒53 優勝


【千葉県代表】
平野香緒里 選手 (ルネサンス土気あすみが丘)
成年女子 400mメドレーリレー 決勝 4分09秒84 7位


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【2日目】

7種目において決勝に進出し、優勝3種目、2位3種目、3位1種目を獲得しました。
また、亀戸の池江璃花子選手は100mバタフライにて大会新記録で優勝しました。
2日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 50m自由形 決勝 24秒67 優勝!! 日本新記録


【千葉県代表】 
飯塚千遥 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 50m自由形 決勝  26秒49 5位


【東京都代表】 
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 100m自由形 決勝 56秒64 3位


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 100m自由形 決勝 56秒11 2位


【千葉県代表】
山川唯巴 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 200mバタフライ 決勝 2分14秒27 5位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 50m自由形 決勝 23秒85 5位


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 400mメドレーリレー 決勝 4分09秒50 2位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 400mメドレーリレー 決勝 3分47秒69 3位


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【1日目】

7種目において決勝に進出し、優勝3種目、2位3種目、3位1種目を獲得しました。
また、亀戸の池江璃花子選手は100mバタフライにて大会新記録で優勝しました。
1日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 100mバタフライ 決勝 57秒74 優勝!! 大会新記録


【千葉県代表】
飯塚千遥 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 100mバタフライ 決勝  59秒84 2位


【奈良県代表】
門脇茉菜 選手 (ルネサンス登美ケ丘)
少年女子A 200m平泳ぎ 決勝 2分31秒96 7位


【兵庫県代表】
大谷洸 選手 (ルネサンス神戸)
少年男子A 200m平泳ぎ 決勝 2分15秒06 6位


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 400mリレー 決勝 3分49秒18 3位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 400mリレー 決勝 3分28秒41 2位


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 400mリレー 決勝 3分46秒45 優勝


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
奥田さわ 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子A 400mリレー 決勝 3分46秒52 2位


【兵庫県代表】
佐伯勇武 選手 (ルネサンス姫路)
少年男子A 800mリレー 決勝 7分24秒44 優勝


2016年9月12日[所属選手の情報]
「第71回 国民体育大会水泳競技会」結果報告

9月9日〜11日の3日間、盛岡市立総合プールにて第71回 国民体育大会水泳競技大会が開催されました。
各都道府県の代表としてルネサンス所属の選手も多く出場しました。

以下競技結果のご報告となります。

−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【3日目】

7種目において決勝に進出し、優勝2種目、2位2種目を獲得しました。
3日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 50m自由形 決勝 26秒04 2位


【千葉県代表】
込山瞳 選手 (ルネサンス土気あすみヶ丘)
少年女子A 50m自由形 決勝 26秒85 8位


【千葉県代表】
鈴木菜々花 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 100m平泳ぎ 決勝 1分12秒39 8位


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
徳永彩花 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 400mメドレーリレー 決勝 4分06秒52 優勝


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 400mメドレーリレー 決勝 4分07秒04 2位


【兵庫県代表】
大谷 洸 選手 (ルネサンス神戸)
少年男子A 400mメドレーリレー 決勝 3分41秒53 優勝


【千葉県代表】
平野香緒里 選手 (ルネサンス土気あすみが丘)
成年女子 400mメドレーリレー 決勝 4分09秒84 7位


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【2日目】

7種目において決勝に進出し、優勝3種目、2位3種目、3位1種目を獲得しました。
また、亀戸の池江璃花子選手は100mバタフライにて大会新記録で優勝しました。
2日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 50m自由形 決勝 24秒67 優勝!! 日本新記録


【千葉県代表】 
飯塚千遥 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 50m自由形 決勝  26秒49 5位


【東京都代表】 
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 100m自由形 決勝 56秒64 3位


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 100m自由形 決勝 56秒11 2位


【千葉県代表】
山川唯巴 選手 (ルネサンス幕張)
少年女子A 200mバタフライ 決勝 2分14秒27 5位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 50m自由形 決勝 23秒85 5位


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 400mメドレーリレー 決勝 4分09秒50 2位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 400mメドレーリレー 決勝 3分47秒69 3位


−・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・ −・

【1日目】

7種目において決勝に進出し、優勝3種目、2位3種目、3位1種目を獲得しました。
また、亀戸の池江璃花子選手は100mバタフライにて大会新記録で優勝しました。
1日目の競技結果は以下のとおりです。


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 100mバタフライ 決勝 57秒74 優勝!! 大会新記録


【千葉県代表】
飯塚千遥 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子B 100mバタフライ 決勝  59秒84 2位


【奈良県代表】
門脇茉菜 選手 (ルネサンス登美ケ丘)
少年女子A 200m平泳ぎ 決勝 2分31秒96 7位


【兵庫県代表】
大谷洸 選手 (ルネサンス神戸)
少年男子A 200m平泳ぎ 決勝 2分15秒06 6位


【東京都代表】
池江璃花子 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子B 400mリレー 決勝 3分49秒18 3位


【神奈川県代表】
須田悠介 選手 (ルネサンス港南中央)
少年男子B 400mリレー 決勝 3分28秒41 2位


【東京都代表】
山本茉由佳 選手 (ルネサンス亀戸)
少年女子A 400mリレー 決勝 3分46秒45 優勝


【千葉県代表】
持田早智 選手 (ルネサンス幕張)
奥田さわ 選手 (ルネサンス銚子)
少年女子A 400mリレー 決勝 3分46秒52 2位


【兵庫県代表】
佐伯勇武 選手 (ルネサンス姫路)
少年男子A 800mリレー 決勝 7分24秒44 優勝


2016年9月12日[トピックス]
制作会社の皆さまへ 〜ロケ利用のご案内〜




フィットネススタジオ、ジム、プール、ゴルフレンジ、テニスコート、露天風呂など充実した施設を、映画・テレビドラマ・雑誌等の撮影現場として、
ご利用いただけます。










施設の内容や料金につきましては、お気軽にご相談ください。




撮影に関するお問合せは
パブリックリレーション部
(受付時間:平日10:00〜18:00)
TEL:03-5600-7811
MAIL:r-info@s-renaissance.co.jp


前ページ 4 / 39 次ページ

Get ADOBE READER
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。インストール方法・システム条件は、Adobe Readerダウンロードのページをご覧ください。




トップ
クラブ情報トップ入会のご案内お知らせプログラムスクール店舗一覧よくあるご質問サイトマップ
ダイエットプログラムテニス体験レッスンファスティングダイエットスイミングスクールゴルフスクールヨガ(ルネサンスマガジン)
ルネサンス企業情報
会社情報IR情報個人情報保護方針協業情報・提携情報提携施設一覧
ジュニアスクール
ジュニアスクールトップスクール案内入会案内店舗一覧よくあるご質問
ルネサンス地域別情報
宮城県東京都千葉県神奈川県埼玉県愛知県京都府大阪府兵庫県広島県福岡県
テニススクール
東京都千葉県神奈川県埼玉県福岡県