【スイミング】ルネサンスクラブ対抗戦

  • スイミング
  • ジュニアスイミング
  • スタッフからのメッセージ
  • その他スクール

 

こんにちは!

スイミングの 秋山 です!

 

あと2週間ちょっとで2021年が終わります…

早すぎてびっくりです(笑)

 

年末といえば大掃除!

大掃除は12月13日から始めて、28日までに

終わらせるのが縁起いいみたいですよ(・o・)!

 

お掃除は計画的に!!(笑)

 

 

さて!

今回も選手クラスたちの頑張った結果を

ご報告しにまいりました!!

 

毎年行われている

ルネサンスクラブ対抗戦

12月4日にありました!!

 

去年はコロナの関係で、

タイムを集計して結果が配信させるという形でしたが、

今年は感染対策を取りつつ開催することができました!

 

全国のルネサンスの選手が集まり、

ルネサンスの頂点を争う大会!!

クラブ順位も出ます(>_<)!

 

 

まずは、3位までに入った選手を

ご紹介していきます。

 

●10歳以下●

【男子】

50平泳ぎ 第3位 42秒25

倉田 光晴くん

 

4×50m フリーリレー

第3位 2分09秒64

右田善大くん 森田迅くん 二井内隆都くん 倉田光晴くん

 

4×50m メドレーリレー

第2位 2分23秒77

森田迅くん 倉田光晴くん 二井内隆都くん 右田善大くん

 

【女子】

50m背泳ぎ 第2位 35秒56

野内 麻緒さん

 

200m個人メドレー 第3位 2分53秒36

野内 麻緒さん

 

 

●11.12歳●

【男子】

100m背泳ぎ 第3位 1分07秒64 JO突破

黒田 瑛斗くん

 

50m平泳ぎ 優勝 33秒07

森下 周馬くん

 

4×50m メドレーリレー

第3位 2分06秒29

黒田瑛斗くん 森下周馬くん 園田圭くん 玉川裕都くん

 

 

●13.14歳●

【男子】

100mバタフライ 第2位 59秒81

竹田 絢信くん

 

200mバタフライ 優勝 2分18秒51

相葉 拓斗くん

 

200m個人メドレー 優勝 2分17秒64

飯盛 蓮恩くん

 

4×50m フリーリレー

第3位 1分51秒64

相葉拓斗くん 杉﨑栄太くん 神保海斗くん 森山大地くん

 

4×50m メドレーリレー

第2位 2分00秒89

手嶋凌久くん 杉﨑栄太くん 神保海斗くん 森山大地くん

 

4×100m フリーリレー

第2位 3分47秒01

飯盛蓮恩くん 手嶋凌久くん 中野太陽くん 竹田絢信くん

 

4×100m メドレーリレー

第2位 4分17秒66

飯盛蓮恩くん 中野太陽くん 相葉拓斗くん 竹田絢信くん

 

【女子】

100m背泳ぎ 優勝 1分104秒93

佐藤 由凪さん

 

200m背泳ぎ 優勝 2分20秒45

佐藤 由凪さん

 

100m平泳ぎ 第3位 1分16秒11

帖佐 優生さん

 

200m平泳ぎ 第3位 2分46秒10

帖佐 優生さん

 

 

●15歳以上●

【男子】

200m自由形 優勝 1分48秒81

大会新記録 JO突破

江沢 陸くん

 

400m自由形 優勝 3分53秒95 大会新記録

江沢 陸くん

 

100m背泳ぎ 優勝 58秒27

大竹 翼くん

 

100m平泳ぎ 優勝 1分00秒64

大会新記録 JO突破

山口 将太郎くん

 

100mバタフライ 第2位 54秒05

山口 将太郎くん

 

200m個人メドレー 第3位 2分10秒68

大竹 翼くん

 

4×50m フリーリレー

優勝 1分37秒07

江沢陸くん 齋藤凛くん 大竹翼くん 山口将太郎くん

 

4×50m メドレーリレー

優勝 1分45秒00

江沢陸くん 山口将太郎くん 大竹翼くん 大久保直之くん

 

4×100m フリーリレー

優勝 3分28秒82 大会新記録

江沢陸くん 山口将太郎くん 大竹翼くん 大久保直之くん

 

4×100m メドレーリレー

優勝 3分45秒73 大会新記録

大竹翼くん 齋藤凛くん 山口将太郎くん 江沢陸くん

 

 

男子15歳以上、リレー種目すべて制覇!!!!

 

 

【女子】

100m自由形 第3位 59秒69

守屋 心結さん

 

4×50m メドレーリレー

第3位 2分05秒46

守屋心結さん 織田桃香さん 園田唯さん 髙須未空さん

 

4×100m フリーリレー

第2位 4分06秒89

髙須未空さん 守屋心結さん 園田唯さん 草刈そらさん

 

4×100m メドレーリレー

第2位 4分37秒08

守屋心結さん 織田桃香さん 草刈そらさん 髙須未空さん

 

 

こんなにたくさんの選手が3位以内に入賞しました★

おめでとうございます(^^)

 

 

そして、クラブ順位は…

44クラブ中

2位

でした!!

 

 

幕張からは56人の選手が参加し、

みんなで勝ち取った2位!!

素晴らしい成績です!!

 

優勝は、来年に持ち越しということで…(^-^;

 

 

トップ画像で使ったトロフィーと一緒に

後日、選手全員で集合写真を撮りたいと思います(^^)

 

 

 

 

最後に当日の写真をちょっことだけ(^^)

 

 

 

 

 

コロナ対策で、声を出しての観戦ができません。

なので、スティックバルーンを使って

みんなで応援をしました!!

 (幕張といえば、ピンクでしょ!! by新北コーチ)

 

 

男子15歳以上のリレーチーム☆

1日で6レース乗り切ってヘトヘトです(^○^;)

 

 

 

安心安全への取り組みについてはこちらをクリックするとご覧いただけます