お知らせ・キャンペーン

お知らせ

ジャパンオープン2019(50m)結果報告

5月30日(木)から6月2日(日)の4日間、東京辰巳国際水泳場においてジャパンオープン2019(50m)が開催されました。
ルネサンスからは11チームから19名の選手が出場。

すでに、4月の日本選手権において、この夏のユニバーシアード(7月4日~14日/イタリア・ナポリ)競泳日本代表に選ばれている、持田早智選手(大学2年・ルネサンス)と山本茉由佳選手(大学2年・ルネサンス)。今大会で世界選手権(7月12日~20日/韓国・光州)への追加選考に挑みましたが、残念ながら及ばず。しかし、来年に向けて、各々の課題が明確になったレースでした。

また、他の中学生・高校生の選手13名も、今大会での貴重な経験を生かし、この夏にもうひとつ成長し、活躍してくれることと思います。

皆さま、引き続きルネサンスの選手たちへ、ご声援をお願いいたします!

 

結果報告

【第1日目】

■女子50mバタフライ

徳永 結夢 (ルネサンス亀戸)  28秒47(54位)

川口 茉美 (ルネサンス港南中央)  予選27秒69(22位)

持田 早智 (ルネサンス)  予選27秒77(26位)

山本 茉由佳 (ルネサンス)  予選27秒12(14位)⇒B決勝26秒97(4位)

山川 唯巴 (ルネサンス)  予選28秒26(48位)

 

■男子50mバタフライ

和田 康宏 (ルネサンス)  棄権

 

■男子400m個人メドレー

川島 朝陽 (ルネサンス両国)  予選4分31秒51(43位)

北村 峻聖 (ルネサンス姫路)  予選4分32秒85(48位)

 

■男子100m自由形

荻野 倖太朗 (ルネサンス港南中央)  予選52秒47(61位)

須田 悠介 (ルネサンス港南中央)  予選51秒33(41位)

 

■男子100m平泳ぎ

高橋 功 (ルネサンスおおいた)  予選1分07秒43(73位)

豊山 就介 (ルネサンス京都山科)  予選1分03秒86(60位)

 

【第2日目】

■女子200m自由形

川口 茉美 (ルネサンス港南中央)  予選2分04秒36(29位)

 

■男子200m自由形

荻野 倖太朗 (ルネサンス港南中央)  予選1分55秒13(63位)

 

■女子100m背泳ぎ

宮本 佳奈 (ルネサンス亀戸) 予選1分04秒76(37位)

今野 凜々香 (ルネサンス亀戸) 予選1分04秒15(33位)

 

【第3日目】

■女子50m背泳ぎ

藤田 紗綺 (ルネサンス)  予選30秒44(45位)

徳永 結夢 (ルネサンス亀戸)  予選30秒04(35位)

中島 芽郁 (ルネサンス沼津) 予選30秒15(41位)

今野 凜々香 (ルネサンス亀戸) 予選30秒12(39位)

 

■男子50m背泳ぎ

須田 悠介 (ルネサンス港南中央) 棄権

 

■女子100m自由形

川口 茉美 (ルネサンス港南中央) 予選57秒14(22位)

山本 茉由佳 (ルネサンス) 予選56秒59(12位)⇒B決勝棄権

 

■女子200mバタフライ

持田 早智 (ルネサンス) 予選2分10秒41(2位)⇒決勝2分10秒03(4位入賞)

落合 すみれ (専修大学・ルネサンス早稲田) 予選2分14秒26(20位)

山川 唯巴 (ルネサンス) 予選2分17秒77(41位)

 

■男子200mバタフライ

山田 匠海 (ルネサンス熊本南) 予選2分10秒33(55位)

 

■男子200m個人メドレー

川島 朝陽 (ルネサンス両国) 予選2分07秒23(47位)

北村 峻聖 (ルネサンス姫路)  予選2分06秒48(42位)

 

 

【第4日目】

■女子50m自由形

望月 美優香 (ルネサンス港南中央)  予選26秒85(48位)

川口 茉美 (ルネサンス港南中央)  予選27秒06(65位)

持田 早智 (ルネサンス)  予選26秒43(18位)

山本 茉由佳 (ルネサンス)  予選26秒40(15位)⇒B決勝26秒23(4位)

 

■男子50m自由形

和田 康宏 (ルネサンス)  棄権

須田 悠介 (ルネサンス港南中央)  予選23秒44(35位)

 

■女子100mバタフライ

川口 茉美 (ルネサンス港南中央)  予選1分02秒89(43位)

持田 早智 (ルネサンス)  予選1分00秒16(9位)⇒B決勝1分00秒47(6位)

山川 唯巴 (ルネサンス)  予選1分02秒12(35位)

 

■男子100mバタフライ

山田 匠海 (ルネサンス熊本南)  予選58秒39(75位)

 

■男子200m平泳ぎ

高橋 功 (ルネサンスおおいた)  予選2分23秒64(61位)

豊山 就介 (ルネサンス京都山科)  予選2分17秒74(41位)