お知らせ・キャンペーン

お知らせ

【池江璃花子選手が日本選手権優勝】第97回 日本選手権水泳競技大会 兼 第32回東京オリンピック競技大会代表選考会

第97回 日本選手権水泳競技大会 (東京オリンピック競技大会代表選手選考会)が、東京アクアティクスセンターで、8日間の日程で開催され、ルネサンスから8名の選手が参加しました。

お陰様で8日間の日程を無事に終了しました。

結果、池江璃花子選手が4種目で優勝!

ご支援、ご声援いただき、本当にありがとうございました。

 

 

 

結果報告

■第1日目の結果

男子400m個人メドレー《予選》
北村 峻聖 選手(ルネサンス姫路) 4'23"86 第20位 担当:大竹コーチ
女子100mバタフライ《予選》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 58"68 第2位 担当:西崎コーチ
女子100mバタフライ《準決勝》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 58"48 第3位 担当:西崎コーチ

 

■第2日目の結果

女子100mバタフライ《決勝》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 57”77 優勝!(代表内定) 担当:西崎コーチ

当記録は東京オリンピックのメドレーリレーの派遣標準記録を突破しております。ご声援ありがとうございました。

 

 

■第3日目の結果

男子200mバタフライ《予選》
江沢 陸 選手(ルネサンス幕張) 1'59"34 第17位 担当:横山コーチ

 

■第4日目の結果

男子200m平泳ぎ《予選》
永田 和暉 選手(ルネサンス港南中央) 失格 ※泳法違反 - -

 

■第5日目の結果

女子100m自由形《予選》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 54"30 第1位 担当:西崎コーチ
山本 茉由佳 選手(ルネサンス) 55"93 第9位 担当:西崎コーチ
松本 弥生 選手(XFLAG/ルネサンス) 56"37 第15位 担当:村上コーチ
女子100m自由形《準決勝》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 54"36 第1位 担当:西崎コーチ
松本 弥生 選手(XFLAG/ルネサンス)
55"69 第10位 担当:村上コーチ
山本 茉由佳 選手(ルネサンス) 55"80 第11位 担当:西崎コーチ

 

■第6日目の結果

女子100m自由形《決勝》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 53”98 優勝!(代表内定) 担当:西崎コーチ

当記録は東京オリンピックのフリーリレーの派遣標準記録を突破しております。ご声援ありがとうございました。

 

 

■第7日目の結果

女子50m自由形《予選》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 25"39 第2位 担当:西崎コーチ
山本 茉由佳 選手(ルネサンス) 25"68 第9位 担当:西崎コーチ
女子50m自由形《準決勝》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 24"87 第1位 担当:西崎コーチ
山本 茉由佳 選手(ルネサンス) 25"62 第9位 担当:西崎コーチ

 

■第8日目の結果

女子50mバタフライ《予選》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 26"38 第2位 担当:西崎コーチ
山本 茉由佳 選手(ルネサンス) 26"71 第6位 担当:西崎コーチ
女子50m背泳ぎ《予選》
中島 芽郁 選手(ルネサンス沼津) 29"68 第16位 担当:加藤コーチ
徳永 結夢 選手(ルネサンス東京) 30"38 第18位 担当:古賀コーチ
女子50mバタフライ《決勝》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 25”56 優勝! 担当:西崎コーチ
山本 茉由佳 選手(ルネサンス)
26”65 第8位 担当:西崎コーチ
女子50m自由形《決勝》
池江 璃花子 選手(ルネサンス) 24”84 優勝! 担当:西崎コーチ

 

 

 

 

ルネサンス参加選手情報

 

選手氏名:山本 茉由佳/やまもと まゆか
所属:ルネサンス
学年:大学4年生
担当コーチ:西崎(競泳強化部)
出場種目:50m自由形・100m自由形
・50mバタフライ
選手氏名:池江 璃花子/いけえ りかこ
所属:ルネサンス
学年:大学3年生
担当コーチ:西崎(競技強化部)
出場種目:50m自由形・100m自由形
・50mバタフライ・100mバタフライ
選手氏名:北村 峻聖/きたむら しゅんせい
所属:ルネサンス姫路
学年:高校3年生
担当コーチ:大竹(ルネサンス姫路)
出場種目:400m個人メドレー
選手氏名:江沢 陸/えざわ りく
所属:ルネサンス幕張
学年:高校3年生
担当コーチ:横山(ルネサンス幕張)
出場種目:200mバタフライ
選手氏名:徳永 結夢/とくなが ゆむ
所属:ルネサンス東京(ルネサンス北千住)
学年:高校2年生
担当コーチ:古賀(競技強化部)
出場種目:50m背泳ぎ
選手氏名:中島 芽郁/なかじま めい
所属:ルネサンス沼津
学年:高校1年生
担当コーチ:加藤(ルネサンス・トーア沼津)
出場種目:50m背泳ぎ
選手氏名:永田 和暉/ながた かずき
所属:ルネサンス港南中央
学年:社会人
出場種目:200m平泳ぎ
選手氏名:松本 弥生/まつもと やよい
所属:XFLAG/ルネサンス
学年:社会人
担当コーチ:村上(ルネサンス亀戸)
出場種目:100m自由形

ソーシャルメディア
公式アカウント

  • YouTube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram