お知らせ・キャンペーン

お知らせ

「ルネサンスクラブ対抗水泳競技大会2022兼栃木国体千葉県代表選手招待」結果報告

12月3日(土)に千葉県国際総合水泳場にて、『ルネサンスクラブ対抗水泳競技大会2022 兼 栃木国体千葉県代表選手招待』が開催されました。

ルネサンスのジュニアスイミングスクール選手コースを中心に、全国各地から総勢951名の選手が集い、各レースで白熱した戦いが繰り広げられました!

日頃の練習の成果を存分に発揮できた選手が多く、今大会では大会記録が12個生まれました。

思うような結果を出せず悔し涙を流す選手にとっても意義のある大会になったことと思います。

 

大会結果

男女総合成績
優勝 ルネサンス亀戸
準優勝 ルネサンス幕張
第3位 ルネサンス港南台

 

男子総合成績
優勝 ルネサンス亀戸
準優勝 ルネサンス仙台長町南
第3位 ルネサンス新所沢

 

女子総合成績
優勝 ルネサンス亀戸
準優勝 ルネサンス港南台
第3位 ルネサンス東京

 

男子結果一覧(1位のみ)

★:大会新記録

10歳以下
50m自由形 矢野正太(土気あすみが丘) 29秒68
50m背泳ぎ 矢野正太(土気あすみが丘) 33秒55
50m平泳ぎ 平谷直己(亀戸) 41秒86
50mバタフライ 小今井優斗(北砂) 32秒12
200m個人メドレー 志太新(亀戸) 2分35秒05 ★
4x50mフリーリレー 志太新・南澤亮介・平谷直己・渡部煌大(亀戸) 2分05秒47
4x50mメドレーリレー 矢野正太・飯田悠翔・能勢大翔・亀卦川凌空(土気あすみが丘) 2分28秒83
11-12歳
50m自由形 渡邉瑠斗(トーア沼津) 26秒75
100m自由形 金井小次郎(松本) 57秒93
200m自由形 坂本琳紅(新所沢) 2分12秒70
50m背泳ぎ 山﨑啓輔(八日市場) 28秒88 ★
100m背泳ぎ 山﨑啓輔(八日市場) 1分03秒80
50m平泳ぎ 髙木琉杜(トーア沼津) 33秒80
100m平泳ぎ 金子直樹(西国分寺) 1分12秒51
50mバタフライ 松本大河(経堂) 27秒47 ★
100mバタフライ 松本大河(経堂) 1分00秒48 ★
200m個人メドレー 髙木琉杜(トーア沼津) 2分24秒35
4x50mフリーリレー  渡邉瑠斗・髙木琉杜・鈴木士童・細谷拓未(トーア沼津) 1分55秒54
4x50mメドレーリレー 尾崎央人・髙木琉杜・鈴木士童・渡邉瑠斗(トーア沼津) 2分06秒76
13-14歳
50m自由形 鈴木龍之介(淵野辺) 24秒92
100m自由形 吉田聖(名古屋小幡) 52秒59 ★
200m自由形 吉田聖(名古屋小幡)  1分53秒63 ★
100m背泳ぎ 岡田和真(浦和) 1分00秒52
200m背泳ぎ 岡田和真(浦和) 2分11秒18
100m平泳ぎ 鈴木龍之介(淵野辺) 1分06秒71
200m平泳ぎ 櫻井陸(亀戸) 2分20秒34
100mバタフライ 伊藤朝陽(仙台長町南) 56秒70 ★
200mバタフライ 伊藤朝陽(仙台長町南) 2分08秒85
200m個人メドレー 櫻井陸(亀戸) 2分07秒90
4x100mフリーリレー 櫻井陸・鈴木悠斗・星野壮瑛・南澤稜星(亀戸) 3分41秒25
4x100mメドレーリレー 櫻井陸・常見 昇汰・星野壮瑛・鈴木悠斗(亀戸) 4分05秒30
15歳以上
50m自由形 砂村明彦(銚子) 23秒04
100m自由形 西松寛和(ルネサンス東京) 50秒56
200m自由形 伊藤翼(港南台) 1分52秒22
400m自由形 菅井希(銚子) 4分06秒45
100m背泳ぎ 須磨湧希(山科椥辻) 54秒82
200m背泳ぎ 井澤良介(名古屋小幡) 2分04秒18
100m平泳ぎ 豊山就介(ルネサンス) 1分01秒18
200m平泳ぎ 森本洸誠(亀戸) 2分17秒48
100mバタフライ 砂村明彦(銚子) 54秒47
200mバタフライ 鈴木湊人(仙台長町南) 2分07秒32
200m個人メドレー 吉田朱沙(曳舟) 2分06秒98
400m個人メドレー 吉田朱沙(曳舟)  4分33秒03
4x100mフリーリレー 石井健大・関根楓真・森本洸誠・福原慎之介(亀戸) 3分31秒62
4x100mメドレーリレー 高橋康太朗・千葉純大・鈴木湊人・結城大河(仙台長町南) 3分50秒77

 

女子結果一覧(1位のみ)

★:大会新記録

10歳以下
50m自由形 円田悠乃(佐世保) 30秒43
50m背泳ぎ 黒須ひまり(亀戸) 36秒36
50m平泳ぎ 黒須ひまり(亀戸)  40秒48
50mバタフライ 屋代帆花(早稲田) 30秒81
200m個人メドレー 藤城妃菜(甚目寺) 2分43秒72
4x50mフリーリレー 黒須ひまり・仁田恵・宮之原花音・松本葵(亀戸) 2分07秒25
4x50mメドレーリレー 黒須ひまり・松本葵・石原ひまり・仁田恵(亀戸) 2分23秒58
11-12歳
50m自由形 吉川海遥(港南台) 26秒80 ★
100m自由形 髙木七海(亀戸) 58秒56
200m自由形 奥原有希乃(松本) 2分12秒87
50m背泳ぎ 玄角珠衣(幕張) 30秒72
100m背泳ぎ 田村蒔乃(八日市場) 1分07秒40
50m平泳ぎ 西村優希(トーア沼津) 35秒44
100m平泳ぎ 郷間千晴(松本) 1分14秒12 ★
50mバタフライ 山田愛菜(熊本南) 30秒57
100mバタフライ 駒形日彩(北砂) 1分08秒17
200m個人メドレー 倉橋美羽(おおいた) 2分28秒90
4x50mフリーリレー  髙木七海・萩原麗名・金澤汐里・河井永遠(亀戸) 1分51秒79 ★
4x50mメドレーリレー 武田美空・武田天音・吉川海遥・鈴木里果(港南台) 2分07秒34
13-14歳
50m自由形 嶋倉蓮菜(八日市場) 26秒48
100m自由形 嶋倉蓮菜(八日市場) 58秒14
200m自由形 今野里沙子(ルネサンス東京) 2分04秒44
400m自由形 今野里沙子(ルネサンス東京) 4分19秒60 ★
100m背泳ぎ 松本美花(亀戸) 1分05秒30
200m背泳ぎ 新田里歌(港南中央) 2分30秒62
100m平泳ぎ 持田織映(港南台) 1分11秒54
200m平泳ぎ 持田織映(港南台) 2分33秒99
100mバタフライ 大鰐心寧(幕張) 1分03秒24
200mバタフライ 亀卦川友彩(土気あすみが丘) 2分26秒49
200m個人メドレー 松本美花(亀戸) 2分20秒60
4x100mフリーリレー 持田織映・新沼和・石渡真未・戸田葵(港南台) 4分07秒78
4x100mメドレーリレー 西松明希・小泉奈瑚・石坂琉奈・河野めぐ(亀戸) 4分24秒86
15歳以上
50m自由形 吉川千遥(港南台) 26秒45 
100m自由形 吉川千遥(港南台) 58秒14
200m自由形 守屋心結(幕張) 2分11秒22
400m自由形 谷清美(登美ヶ丘) 4分21秒20
100m背泳ぎ 大矢羽奏(港南中央) 1分02秒88
200m背泳ぎ 中島芽郁(トーア沼津) 2分11秒80
100m平泳ぎ 阿部恋奈(ルネサンス) 1分11秒53
200m平泳ぎ 山谷眞桜(ルネサンス東京) 2分36秒36
100mバタフライ 堀川愛未(亀戸) 1分05秒44
200mバタフライ 山谷眞桜(ルネサンス東京) 2分19秒54
200m個人メドレー 有川萌結(ルネサンス東京) 2分18秒70
400m個人メドレー 有川萌結(ルネサンス東京) 4分53秒81
4x100mフリーリレー 山谷眞桜・岡美憂・宮本佳奈・有川萌結(ルネサンス東京) 3分57秒53
4x100mメドレーリレー 宮本佳奈・山谷眞桜・有川萌結・岡美憂(ルネサンス東京) 4分23秒39

 

これからもスイミングスクール生のために、指導力の向上、競技力の強化に努めてまいります。

 

 

ソーシャルメディア
公式アカウント

  • YouTube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

見学予約・入会については
お近くのルネサンスクラブで